В финал чемпионата мира по боксу вышли пять казахстанцев

Санжар Ташкенбай. Финал - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Решающие битвы чемпионата мира по боксу в Ташкенте состоятся в течение двух дней – 13 и 14 мая
АСТАНА, 13 мая, Sputnik. Стали известны имена всех финалистов чемпионата мира по боксу в Ташкенте, сообщает пресс-служба Минспорта РК.
Честь национальной сборной Казахстана в решающей полуфинальной стадии защищали Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Дулат Бекбауов, Асланбек Шымбергенов и Нурбек Оралбай.
Так, первым на ташкентский ринг вышел самый молодой и самый легкий мастер сборной Казахстана Санжар Ташкенбай (48 кг). В противостоянии с россиянином Эдмондом Худояном он победил единогласным решением судей.
Отметим, что в дебютном во взрослой карьере финале Ташкенбай за золотую медаль будет биться с Сахилом Алахвердови из Грузии.
Второй финал нашей стране принес один из самых техничных боксеров страны Махмуд Сабырхан. В категории до 54 кг его соперником был титулованный кубинец Йосвани Вейтиа. Но в бою против действующего серебряного призера ЧМ кубинец ничего не смог противопоставить.
Сабырхан выглядел быстрее и эффективнее, постоянно переигрывая оппонента. Тем самым победа единогласным решением судей и ожидание самого главного поединка с хозяином ринга Ойбеком Джураевым.
Третьим свое мастерство в дневной сессии показывал Дулат Бекбауов. В весе до 67 кг, "темная лошадка" соревнований на классе выиграла у грузина Лаши Гурули. В финале Бекбауову будет противостоять Асадхужа Муйдинхуджаев из Узбекистана.
В вечерней сессии вышли еще два подопечных главного тренера Мырзагали Айтжанова. Среди них был и капитан сборной Асланбек Шымбергенов, в категории до 71 кг он боксировал с Нишантом Девом из Индии.
В непростом полуфинале казахстанец победил и теперь оспорит золото в очередном казахско-узбекском дерби с Саиджамшидом Джафаровым.
И, наконец, красивую точку в этот день поставил боксер полутяжелого веса Нурбек Оралбай. В поединке с бронзовым призером Олимпиады россиянином Имамом Хатаевым казахстанец одержал убедительную победу.
В финале он сразится с этническим казахом из Китая Тохтарбеком Танатканом.
Таким образом, в финалы чемпионата мира прошли все наши боксеры этого дня. Решающие битвы состоятся в течение двух дней – 13 и 14 мая.
Золотые медалисты от Международной ассоциации бокса (IBA) получат по 200 000 долларов США, для занявших второе место приз составляет 100 000, а каждое из 3-х мест – по 50 000 долларов США. Тем самым общий призовой фонд составляет 5,2 млн. долларов США.
Прямые трансляции финальных поединков доступны в эфирах республиканских телеканалов Qazaqstan и Qazsport.
Санжар Ташкенбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
У сборной Казахстана перед полуфиналом чемпионата мира по боксу осталось 5 спортсменов
Лента новостей
0