В Казахстане в пилотном режиме заработал портал по распределению удешевленного топлива

© Photo : Пресс-служба Qazaq oilАвтозаправочная станция, топливные "пистолеты"
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Удешевленное топливо в Казахстане начали распределять через сайт госсистемы субсидирования gosagro.kz
АСТАНА, 12 мая - Sputnik. В Казахстане в пилотном режиме заработал функционал распределения удешевленного топлива. Новшество появилось в системе gosagro.kz, сообщает министерство сельского хозяйства.
"На сегодняшний день в пилотном режиме идет подача заявок на ГСМ фермерами Костанайской и Жамбылской областей. Апробация режима должна исключить возможные ошибки при дальнейшем использовании функционала", - говорится в сообщении.
Проект реализован при помощи интеграции Единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС) с базами других госорганов. По информации Минсельхоза, этот автоматизированный процесс в ЕГИСС позволяет сформировать карты полей на основе данных АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".
Площадь обрабатываемых земель обрисовывается автоматически, посредством космических снимков, и отображается для фермера на портале аgrospace.gharysh.kz. Интеграция с государственной системой субсидирования функционирует в том числе для внедрения встречных обязательств, говорят в ведомстве.
Глава Минэнерго рассказал о мерах защиты от перепродажи удешевленного дизтоплива
В gosagro.kz также реализовали функционал блокировки электронных счетов-фактур на субсидии. Ранее в частной системе такой механизм отсутствовал, что создавало возможность отзывать документы, а также совершать различные манипуляции.
"Имеются факты, когда один и тот же субъект через отзыв ЭСФ был просубсидирован в частной системе несколько раз. В ЕГИСС такая возможность полностью исключена, а значит, бюджетные средства, направленные на господдержку фермеров, используются эффективно и по назначению", - добавили в Минсельхозе.
В министерстве добавили, что с момента открытия приема заявок в системе фермеры по всей стране подали 28 447 заявок, 20 767 пользователей зарегистрировались.
Согласно "Листу ожидания", одобрено (выплачено) заявок на 57,7 миллиарда тенге. Всего через новую систему gosagro.kz обработано, одобрено и частично оплачено заявок на сумму 96,5 миллиарда тенге.
Напомним, система gosagro.kz заработала с начала 2023 года вместо сервиса субсидирования аграриев платформы Qoldau.
Ситуацию с ГСМ обсудили в правительстве - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
На более 400 АЗС Казахстана нет дизтоплива
Лента новостей
0