Теплый пляж на Каспии, теплицы и завод подключили к газу в Мангистау

© Photo : 24.kzНовый подземный газопровод высокого давления запустили в Мангистауской области
Новый подземный газопровод высокого давления запустили в Мангистауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Новый подземный газопровод высокого давления запустили в Мангистауской области. Ожидается, что газификация приморских зон решит проблему с дефицитом водоснабжения, также повлияет на развитие туризма в регионе, сообщает телеканал 24.kz.
Новую линию протянули от села Курык до местности Сарша и курортной зоны "Теплый пляж". Строительство газопровода началось летом 2022 года. Проект реализовала компания "КазТрансГазАймак".
"В Мангистауской области QazaqGaz реализует порядка пяти инвестиционных проектов, в том числе и Сарша, который завершен", – говорит заместитель председателя правления АО "НК QazaqGaz" Акбар Тулегенов.
По его словам, газификация местности Сарша даст толчок не только развитию туристической отрасли, но и всем остальным предприятиям, которые будут в данной местности расположены.
На газ планируют перевести новый опреснительный завод, пять действующих баз отдыха, а также гостиницы и развлекательные центры, которые построят в будущем.
"Фонд "Самрук-Қазына" реализует 13 крупных инфраструктурных проектов. Один из этих проектов - Сарша, теплый пляж, где протяженность трубопровода составляет 60 километров. Проект окажет большую помощь местному населению, для малого и среднего бизнеса, для сельскохозяйственной деятельности", – сказал управляющий директор АО "Самрук-Қазына" Гибрат Ауганов.
Также на газ перейдут теплицы Каракиянского и Мунайлинского районов.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Трубы газопровода воровали у компании "КазТрансГаз Аймак" в Атырауской области
Лента новостей
0