"Минировал" школы: личность малолетнего лжетеррориста установили в Павлодарской области

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Хулигана, полгода терроризировавшего школы в регионе, искали полицейские и сотрудники комитета национальной безопасности
ПАВЛОДАР, 12 мая – Sputnik. Подозреваемый в рассылке ложных сообщений о заложенных бомбах в организациях образования установлен полицейскими Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.
В ходе совместных мероприятий департамента полиции и департамента КНБ по Павлодарской области установлен несовершеннолетний, подозреваемый в лжетерроризме.
Шесть якобы заминированных зданий проверяют в Алматы
Им оказался 14-летний учащийся одной из школ Павлодара.
Установлено, что в период с февраля по апрель 2023 года, он создавал аккаунты через новые телефонные номера, посредством которых и направлял ложные сообщения об акте терроризма на электронную почту объектов образования, а после удалял аккаунты.
По этому факту проводится досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана.
"Несовершеннолетний передан под поручительство законных представителей", - сообщил заместитель начальника ДП Павлодарской области Болат Нурсеитов.
В полиции напоминают, что за заведомо ложный донос об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 Уголовсного кодекса и наказание в виде штра до 5 тысяч МРП (месячных расчетных показателей, 17 250 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В Павлодаре опять заминировали школу - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
В Павлодаре опять "заминировали" школу
Лента новостей
0