Курбан айт - 2024: когда начинается и как праздновать

© Sputnik / Абзал КалиевИстинное значение Курбан айта - в покорности Всевышнему и милосердии к ближним
Истинное значение Курбан айта - в покорности Всевышнему и милосердии к ближним - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Курбан-айт, также известный как Ид аль-Адха, — один из двух главных мусульманских праздников. В какой день в 2024 году будут его отмечать, читайте в материале Sputnik Казахстан
Ид аль-адха (в переводе с арабского "праздник жертвоприношения"), Курбан-байрам или привычный для казахстанцев Курбан-айт – один из главных праздников для всех мусульман. Курбан-айт отмечается каждый год в 10-й день месяца Зуль-хиджа, через 70 дней после завершения священного месяца Рамазан.
Празднование Курбан-айта длится три и более дней. В 2024 году в Казахстане первый день Курбан-байрам выпадает на понедельник, 17 июня. Следовательно, праздник продолжается до 19 июня включительно.
Дата праздника высчитывается по лунному календарю и потому каждый год смещается.
В Казахстане первый день Курбан-айта - выходной.

История праздника Курбан-айта (Курбан-байрам)

Курбан-айт – это праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа, паломничества мусульман к священным местам в Мекке. Главный смысл торжества – напомнить всем мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Аллаха.
История священного праздника связана с пророком Ибрагимом и описана в Коране. Однажды во сне к пророку пришел ангел, заявивший, что по воле Аллаха Ибрагим должен принести в жертву собственного сына. Пророк подчинился приказу Всевышнего и уже был готов заколоть ребенка ножом, когда Всевышний сделал так, чтобы оружие не причинило вреда невинному мальчику.
Оказалось, что Аллах решил таким способом испытать веру Ибрагима. В награду за пройденное испытание Всевышний явил пророку барана, которого тот принес в жертву вместо сына.
С тех пор мусульмане всего мира празднуют это событие, принося в жертву домашний скот.

Как отмечают Курбан-айт

Накануне Курбан-байрама верующие соблюдают однодневный пост - день Арафат.
Праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра. До рассвета мужчины совершают полное омовение, надевают лучшую одежду и отправляются в мечеть для совершения намаза. Делать это обязательно на голодный желудок.
В мечети совершается праздничная молитва - Айт-намаз. После слушают проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения.
После жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье. Поскольку жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу нищенствующим и вознаграждение жертвователям в будущей жизни.
Угощение малоимущих — садака — защищает дарующих от всевозможных несчастий и болезней.
В праздничные дни мусульмане ходят в гости к родственникам и друзьям, дарят подарки.

Какой скот приносят в жертву на Курбан-айт

В качестве жертвы может выступать не только баран, но также верблюд, корова (бык), овца или коза. При этом овцу и козу разрешается резать только одному человеку, тогда как более крупных животных (верблюда или быка) могут разделывать от одного до семи человек.
Курбан айт: все что нужно знать - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2019
Курбан айт: как выбрать жертвенное животное
Важен и возраст жертвы: овца должна быть старше полугода, коза – старше года, корова (бык) – от двух лет; верблюд – старше пяти лет. Для заклания выбирают только здоровую скотину: если зверь слаб, хромает или имеет видимые изъяны, его мясо нельзя употреблять в пищу.
С жертвоприношением на Курбан-байрам связана еще одна интересная традиция. Согласно исламу, принесенные в жертву животные в день Суда будут помогать людям переправляться через бездну в рай по мосту.

Кому можно не делать жертвоприношение на Курбан-айт

В исламе говорится, что приносить жертву в дни Курбан айта - это обязанность каждого состоятельного верующего.
Чтобы определить, является ли мусульманин таковым, подсчитывается размер его имущества.
Состоятельным считается человек, который имеет:
не менее 40 овец,
или не менее 30 единиц крупного рогатого скота,
или не менее пяти верблюдов,
или более 85 граммов золота (более 1,2 миллиона тенге).
Согласно шариату, мусульманин, имущество которого не достигает таких размеров, может не совершать жертвоприношение.
Для каждого благочестивого мусульманина Курбан-байрам (Курбан-айт) – это праздник добрых поступков.
Лента новостей
0