Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Какое место займет Евразийский союз в многополярном мире - брифинг министра ЕЭК

© SputnikМинистр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
До конца года Евразийский экономический союз запустит зоны свободной торговли с такими крупными странами, как Иран и Египет
АСТАНА, 12 мая — Sputnik. На полях II Евразийского экономического форума, который состоится 24-25 мая в Москве обсудят самые разные вопросы интеграционного объединения, заявил министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев в ходе видеомоста Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван.
Видеомост состоялся сегодня на площадке мультимедийного пресс-центра "Sputnik Казахстан".
© Sputnik Видеомост Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван, посвященный II Евразийскому экономическому форуму
 Видеомост Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван, посвященный II Евразийскому экономическому форуму - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Видеомост Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван, посвященный II Евразийскому экономическому форуму
Говоря о программе форума, министр Евразийской экономической комиссии отметил ее широкий и разнообразный формат.
"Пройдет целый кластер мероприятий, в ходе которых будет уникальная возможность обсудить широкий спектр актуальных вопросов. При этом форум проходит в важный исторический момент по глобальной геополитической трансформации. Поэтому мы должны понять место Евразии в новом многополярном мире и наладить связь с другими странами", - отметил Андрей Слепнев.

Все дороги ведут на Восток

По его словам, западные санкции все больше разворачивает рынок стран в сторону Востока. Об этом свидетельствуют и цифры товарооборота с Китаем, считает Слепнев. По итогам прошлого года товарооборот стран союза с Поднебесной достиг рекордного показателя в 215 миллиардов долларов, причем тенденция роста продолжается уже далеко не первый год.
Транзит ЕАЭС: Казахстан ратифицировал соглашение о таможенных пошлинах
При этом сотрудничество страны ЕАЭС наращивают практически по всем направлениям, строят новые логистические маршруты, обустраивая их физическую инфраструктуру.
Особенно, отметил он, активная работа проводится по коридору "Север - Юг" - это восточный обход Каспия – через Казахстан и Туркменистан с выходом на Иран и Индию, а также развитие судоходства по Каспию.
"Это одно из приоритетных направлений. Еще одно направление – это создание коридора Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Все эти маршруты являются альтернативой длинным морским путям", - подчеркнул Андрей Слепнев.

Цифровизация: больше и быстрее

По мнению министра по торговле ЕЭК, не менее важным направлением развития Евразийского экономического союза остается цифровизация.
"Ее отсутствие приводит к простоям, задержкам, проблемам с оформлением на пунктах пропуска, проблемам с доставкой. Поэтому цифровизация - это тот большой и быстрый результат, которого мы сейчас можем достичь", - уверен Андрей Слепнев.
Он назвал развитие цифровых сервисов сопоставимым со строительством двух-трех "серьезных дорог". Министр отметил, что страны союза активно двигаются в этом направлении.
"За прошлый год доля цифровых переводов между Россией и Казахстаном выросла с 10% до 70%. Понимаете, какая динамика и эта работа будет продолжена", - сообщил министр.

Новые зоны свободной торговли

В ходе II Евразийского экономического форума запланирован ряд сессий с большой делегацией из Индонезии по созданию зоны свободной торговли, отметил министр.
"Это только начало переговорного процесса. Подобная работа уже была проведена с Ираном. При этом основные подготовительные переговоры были проведены и документы готовы для подписания", - добавил он, отметив, что в следующем месяце информацию представят премьер-министрам ЕАЭС.
В странах ЕАЭС цена на бензин понизилась: где именно - статистика
Министр ЕЭК также отметил высокую вероятность, что до конца года после подписания документов главами государств официально заработает зона свободной торговли с Ираном.
Это, считает Слепнев, позволит увеличить товарооборот с нынешних 6 миллиардов долларов до 20 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе.
Также, по мнению министра, до конца года будут завершены переговоры с Египтом. Подобная работа ведется с ОАЭ и Индией.
Казахстанцы смогут быстрее оформлять кредиты в странах ЕАЭС
В рамках видеомоста Андрей Слепнев рассказал о планах ЕЭК создать единый туристический кластер и продвигать его на всем пространстве союза, а также ответил на вопросы о расчетах между странами в национальных валютах.
Что обсудят на II Евразийском экономическому форуме – видеомост с министром ЕЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Вопросы взаимодействия ЕАЭС, ШОС и БРИКС: что еще обсудят на ЕЭФ-2023. Видеомост
Лента новостей
0