Жители каких регионов Казахстана меньше всего обеспечены жильем

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. Казахстан уступает многим странам по уровню ипотечного кредитования, передает Ranking.kz.
Наличие и доступность достойного жилья – также одна из важных задач в Казахстане. Решение жилищной проблемы стоит на первом месте особенно сейчас, так как рост цен на жильё в последнее время опережает рост доходов населения.
В целом на конец 2022 года на одного проживающего в стране казахстанца приходилось 23,4 кв. м — всего на 0,9% больше, чем в предыдущем году. Эти цифры не дотягивают до стандартов ООН — 30 кв. м. А именно такой показатель, по мнению Организации Объединённых Наций, является минимально допустимым в развитых странах. При этом в отдельных странах обеспеченность жильём превышает 60 кв. м.
Отмечается, что можно утверждать: проблема обеспеченности жильём населения Казахстана актуальна и серьёзна, если учитывать сильное расхождение с мировыми стандартами и низкий уровень роста этого показателя.
Кроме того, в 12 из 20 крупнейших регионов страны показатель обеспеченности жильём находится ниже среднереспубликанского значения. Наименее обеспечены жильём жители Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областей.
Деньги, налог, недвижимость, инвестиции - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Несмотря на снижение в апреле, цена на жилье в Казахстане выросла за год - статистика
Лента новостей
0