Стоимость аренды космодрома "Байконур" прокомментировал замглавы Минцифры Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывоз ракеты-носителя с ТПК "Союз МС-19" на стартовую площадку
Вывоз ракеты-носителя с ТПК Союз МС-19 на стартовую площадку - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мая – Sputnik. В Минцифры Казахстана прокомментировали возможность повышения стоимости аренды космодрома Байконур для Российской Федерации. Журналисты спросили у вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малика Олжабекова, может ли казахстанская сторона повышать стоимость аренды космодрома по причине инфляции.
Договор об аренде космодрома был заключен в 1994 году и продлен до 2050 года, пояснил Олжабеков.

"Стоимость (аренды - Sputnik) на сегодня составляет 115 млн долларов в год. Если говорить про инфляцию, надо учитывать, что оплата идет в долларах. Цена в тенге значительно выросла с 1994 года. Это разная сумма", - сказал в кулуарах сената парламента Олжабеков.

Казахстан вовлекается в пусковую деятельность космодрома Байконур, для республики это означает расширение компетенций и новые технологии, пояснил вице-министр.
"Мы не просто выступаем в качестве арендодателя. Мы еще ведем активную деятельность по вовлечению в саму деятельность космодрома. С определенного момента мы начали мониторить экологическое состояние за пусками, проводить работу по подготовке к пуску", - сказал замглавы МЦРИАП.
Лента новостей
0