Сборная юношей Казахстана по теннису впервые в истории пробилась на чемпионат мира

© Photo : Пресс-служба Федерации тенниса КазахстанаЗангар Нурланулы стал лучшим зарубежным теннисистом 2022 года среди игроков до 14 лет
Зангар Нурланулы стал лучшим зарубежным теннисистом 2022 года среди игроков до 14 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
В четвертьфинале подопечные Сергея Квака в захватывающем матче обыграли одну из сильнейших команд мира, шестикратных чемпионов Juniors Davis Cup – сборную Австралии со счётом 2:0
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. В национальном теннисном центре Beeline Arena Шымкента определились обладатели путевок в финальную стадию Juniors Davis Cup.

В четвертьфинале подопечные Сергея Квака в захватывающем матче обыграли одну из сильнейших команд мира, шестикратных чемпионов Juniors Davis Cup – сборную Австралии - со счетом 2:0.

Первое очко в копилку команды Казахстана принес Зангар Нурланулы, который одержал волевую победу над Лахланом Макфадзеном – 5:7, 6:3, 6:1. Следующим на корт вышел Амир Омарханов, который уверенно победил Джейка Дембо 6:2, 6:1

Таким образом, осенью в испанском городе Кордоба впервые в истории казахстанского тенниса на финальном этапе юниорских Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг сыграют девушки и юноши сборных Казахстана до 16 лет.

Завтрашняя полуфинальная игра против Южной Кореи ничего не изменит, так как команды Казахстана, Южной Кореи и Японии уже обеспечили себе путевки на первенство мира.
Судьба четвертого вакантного места на попадание в Finals Juniors Davis Cup решится в противостоянии между сборными Узбекистана и Таиланда.