Подробности задержания экс-главы "Атамекена" Аблая Мырзахметова сообщили в Антикоре

© Sputnik / Владислав ВодневАблай Мырзахметов
Аблай Мырзахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мая – Sputnik. В Антикоррупционной службе раскрыли детали задержания экс-председателя НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова.
Мырзахметов был задержан в среду, 10 мая, факт расследования в отношении экс-главы Нацпалаты подтвердили корреспонденту Sputnik.

"Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания ДП г. Астаны", - говорится в сообщении.

Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, пояснили в службе.
Также проверяется причастность Мырзахметова к совершению других преступлений.
Аблай Мырзахметов сложил с себя полномочия руководителя НПП "Атамекен" в феврале прошлого года.
Двадцать лет назад Аблай Мырзахметов, тогда министр транспорта Казахстана и бывший глава нацкомпании "Казахстан темир жолы", уже был фигурантом громкого судебного процесса. В марте 2002 года его отстранили от должности, пока проводили расследование уголовного дела, в июне 2002-го арестовали.
Следствие и судебный процесс занял почти год: в мае 2003 года Аблая Мырзахметова приговорили к 5 годам лишения свободы условно с конфискацией имущества по обвинению в организации хищений государственного имущества.
Лента новостей
0