На посевную кампанию в Казахстане предусмотрено 140 млрд тенге

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Посевная
Посевная - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
К весенним сельхозработам приступили западные и восточные регионы
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. Более 1,4 млн га засеяно в ходе текущих весенне-полевых работ в Казахстане, сообщается на официальном сайте министерства сельского хозяйства Казахстана.
В посевной кампании к южным регионам присоединились западные и восточные области страны.
В целом в этом году сельскохозяйственные культуры планируется высадить на 23,4 млн га – больше 1,4 млн га земли в ходе весенне-полевых работ уже засеяно.
Увеличиваются посевные площади зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также сахарной свеклы, также расширены площади социально-значимых подсолнечника, овощебахчевых, картофеля и гречихи.
Отмечается, что засыпка семян произведена полностью – на 100%. Фермеры в свою очередь сформировали семенной фонд объемом 2,3 млн тонн. Регионы тоже сформировали запасы семян на складах. На 2023 год в местных бюджетах на субсидирование развития семеноводства выделено 11,4 млрд тенге.
В настоящий день регионы приобрели порядка 284,4 тыс. тонн льготного дизтоплива из выделенных 419 тыс. тонн. Отмечается что если учесть расходы операторов, то средняя цена по республике для фермеров на треть дешевле рыночной и составляет 204 тенге за литр.
Всего на финансирование весенней кампании по программе "Кен-дала" предусмотрено 140 млрд тенге – на посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га. Фермерам уже выплачено 133,8 млрд тенге.
Продкорпорация со своей стороны продолжает программу форвардного закупа и начала выдачу товарных кредитов крупным сельхозтоваропроизводителям, на которые предусмотрено не менее 70 млрд тенге.
Посевная - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Посевная кампания стартовала в южных регионах Казахстана
Лента новостей
0