200 улиц и 6 новых школ: как преобразится Наурызбайский район, рассказал аким Алматы

© SputnikВиды Алматы. Архивное фото
Виды Алматы. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Аким Алматы Ерболат Досаев проводит очередную встречу с жителями Наурызбайского района города
АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Строительство дорог, школ и создание инфраструктуры для комфортного проживания людей стали основными вопросами для обсуждения на встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Наурызбайского района.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Ерболат Досаев
На встрече с жителями Наурызбайского района Алматы Ерболат Досаев обозначил наиболее важные проблемы и рассказал о путях и сроках их решения.
Одними из наиболее важных моментов остаются обеспечение населения района качественным и бесперебойным водоснабжением и модернизация изношенных электрических сетей.
"Для обеспечения питьевой водой 35 тысяч жителей микрорайона Акжар до завершения строительства основного водоисточника Аксай, в марте текущего года мы начали строительство магистрального водовода и каскадной насосной станции. Данный проект планируем завершить до конца июня. Продолжается работа по проектированию сетей водоснабжения и канализации в четырех микрорайонах - Акжар, Карагайлы, Тастыбулак и Таусамалы", - отметил Досаев.
По его словам, до конца 2025 года городские власти намерены построить для решения вопроса качественного и бесперебойного водообеспечения жителей Наурызбайского района 335 километров сетей водоснабжения и канализации. Также, в кратчайшие сроки, планируется решить вопрос по модернизации электросетей.
"В рамках модернизации электрических сетей в текущем году в микрорайонах Шугыла, Акжар, Таусамалы, Курамыс, Рахат, Карагайлы и Калкаман будут модернизированы 56 трансформаторных подстанций. Из них 21 – новые. Будут также модернизированы 114,5 километра электрических сетей и 35 трансформаторных подстанций. Данные меры позволят обеспечить стабильное электроснабжение и снизить аварийные отключения", - уточнил аким Алматы.
Отдельно Ерболат Досаев остановился на вопросе ремонта и строительства дорог. По его словам, в ближайшее время во всех микрорайонах Наурызбайского района планируется отремонтировать 55 тысяч квадратных метров дорог с охватом 200 улиц.
"Кроме того, управлением городской моулицыбильности в мае начато строительство 6 километров дорог по 25 улицам в микрорайонах Акжар и Шугыла, 3 километра тротуаров на 10 улицах в микрорайонах Акжар, Калкаман, Таусамалы, Абайские дачи и Шугыла, а также средний ремонт 14 километров дорог на 16 улицах. Завершение работ запланировано на ноябрь 2023 года", - сказал Досаев.
Также глава города подробно остановился на вопросах снижения дефицита ученических мест, пообещав, что уже в сентябре начнутся строительно-монтажные работы по возведению 6 новых школ. Также планируется построить две новых поликлиники.
Всего в Наурызбайском районе планируется реализовать 67 проектов на сумму более 2,7 миллиарда тенге.
Лента новостей
0