Секретом долголетия поделился ветеран ВОВ из Алматинской области

© Photo : пресс- служба акима Алматинской областиВетеран Солтанбай Жарыкбасов
Ветеран Солтанбай Жарыкбасов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 10 мая - Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны Султанбай Жарыкбасов, призванный в ряды Красной армии в 1943 году, поделился своим секретом долголетия.
Житель поселка Алга Енбекшиказахского района, несмотря на свой преклонный возраст, полон энергии и сил. Секретом долголетия являются любовь и забота родственников, делится Султанбай ата.

"Когда пришел фашист, все отправились на фронт. В том числе мой отец и двое моих братьев. Я был призван в ряды Красной Армии в 1943 году. Тогда и отправился в снайперское училище в Ташкент. Затем в апреле нас эшелоном отправили на Забайкальский фронт. Нам противостояли японские милитаристы. Много чего было, но хотелось бы, чтобы наши потомки не видели войны. Вернулся я в родные края лишь в 1950 году", - вспоминает фронтовик.

Фронтовика поздравил глава Алматинской области Марат Султангазиев.
"Ваша удивительная судьба и ваша стойкость - пример для всех нас. Сегодня для нас особенный день и огромное удовольствие лично Вас поздравить со знаменательной датой", - подытожил аким области.
© Photo : пресс- служба акима Алматинской области Фронтовик - медсестра Оксана Бетебаева
 Фронтовик - медсестра Оксана  Бетебаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Фронтовик - медсестра Оксана Бетебаева
Глава региона также посетил 103-летнего ветерана ВОВ, фронтовика- медсестру, жителя Конаева Оксану Демидовну Бетебаеву. Она родилась 7 октября 1920 года в Полтавской области Украинской ССР.
В возрасте 20 лет была призвана на фронт, где служила медсестрой в военном госпитале. Во время войны была дважды ранена, но, несмотря на это, продолжала нести службу. За это она была награждена орденом ВОВ ll степени. Аким области поздравил Оксану Демидовну с праздником и пожелал ей крепкого здоровья. В свою очередь, она выразила благодарность за внимание и пожелала мирного неба над головой.
В Алматинской области осталось 10 ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня Победы каждому из них было выплачено по 1,5 миллиона тенге.
Лента новостей
0