Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке

© Sputnik / Елена БережнаяРежим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Огнем полностью уничтожено девять жилых домов и два жилых дома частично повреждены, более сорока человек эвакуировали
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 мая – Sputnik. В Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке, в котором полностью сгорели девять жилых домов и два дома повреждены частично, будет объявлен режим ЧС, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяНесколько десятков человек остались без крова из-за пожара в Петропавловске
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Несколько десятков человек остались без крова из-за пожара в Петропавловске
Напомним, 7 мая около 19 часов произошло возгорание камыша, огонь из-за сильного ветра перекинулся на близлежащие жилые дома. Более 40 человек были эвакуированы. Городские власти развернули эвакуационный пункт на базе ближайшей школы, здесь были организованы горячее питание, медицинская помощь и помощь психолога.
"В этот же день была создана комиссия по ЧС, которая установила, что огнем полностью уничтожено девять жилых домов и два жилых дома частично повреждены", - проинформировала пресс-секретарь акимата города Петропавловска Эльмира Садвокасова.
По ее данным, 8 мая на сайте открытых НПА размещен проект постановления об объявлении режима ЧС на территории города.
© Sputnik / Елена БережнаяГородские власти намерены объявить режим ЧС в Петропавловске
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Городские власти намерены объявить режим ЧС в Петропавловске
"На данный момент идет онлайн обсуждение, после итогов он будет направлен в органы юстиции для регистрации. После этого будет объявлен режим ЧС, который нам необходим для оказания материальной помощи пострадавшим семьям в рамках закона. После объявления ЧС будет заключен договор с независимыми экспертами об оценке материального ущерба, нанесенного людям вследствие пожара, и весь ущерб будет возмещен", - объяснила Садвокасова.
© Sputnik / Елена БережнаяЭвакопункт, развернутый в ближайшей к месту пожара школе, закрыли, потому что начались уроки
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Эвакопункт, развернутый в ближайшей к месту пожара школе, закрыли, потому что начались уроки
Также каждому собственнику сгоревших домов выдадут материальную помощь в размере 100 МРП (345 000 тенге) после восстановления документов. У большинства владельцев все документы сгорели при пожаре, теперь городской акимат помогает им восстановить их в срочном порядке.
Кроме того, началось расселение семей в съемное жилье. Из одиннадцати пострадавших семей семь уже заселились в предоставленные квартиры.
Временное жилье предоставят пострадавшим от пожара в Петропавловске
"На данный момент семь семей уже заселили в съемные квартиры, оплачивать которые будут за счет спонсорских средств. Жилье подбираем в зависимости от среднерыночной стоимости. Четыре семьи пока не согласились на те квартиры, которые им предложили. Они хотят квартиры, которые намного выше по цене. Сейчас квартиры для них подбираются. Мы смотрим в том числе и на состав семьи. Если есть дети школьного возраста, то рассматриваем варианты, которые будут рядом со школами. Эвакуационный пункт уже закрыли, так как начался учебный процесс. Эти четыре семьи находятся у родственников. Но думаем, что сегодня и по ним вопрос решится", - прокомментировала Эльмира Садвокасова.
Размещенные в съемных квартирах семьи обеспечиваются всем необходимым: продуктами питания, средствами личной гигиены, медикаментами.
© Sputnik / Елена БережнаяОт огня в Петропавловске пострадали девять домов
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
От огня в Петропавловске пострадали девять домов
В городе продолжает работать пункт сбора гуманитарной помощи на базе Городского дома культуры. Неравнодушные петропавловцы несут для пострадавших вещи и продукты питания. Помогли и предприниматели города.
Причины пожара пока выясняют.
В областном департаменте по ЧС объясняют, что тушение пожара, который не могли победить больше шести часов, осложняла высокая температура (4 класс опасности) и сильный ветер. К тому же тяжелая пожарная техника по заболоченной местности не везде может проехать.
"На территории области неоднократно фиксировались очаги возгорания, выезды противопожарной службы следовали одни за другим. Причина – в вопиющем нарушении правил пожарной безопасности, разведении костров, проведении сельхозпалов", - подчеркнули в ДЧС.
© Sputnik / Елена БережнаяЖители пострадавших домов отмечали, что справиться с горевшим камышом оказалось выше их сил
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Жители пострадавших домов отмечали, что справиться с горевшим камышом оказалось выше их сил
Между тем, погорельцы считают, что пожар случился из-за халатности коммунальных служб, которые жители данного микрорайона давно просили уничтожить большое поле камыша, расположенное возле их домов. Камыш здесь горит каждый год. В прошлом году неподалеку даже сгорело десять автомобилей на окруженной камышом штрафстоянке. Тогда же из-за горения камыша на площади более 15 га была угроза возгорания нефтебазы, но, к счастью, этого пожарные не допустили.
Этой весной камышовое поле горело уже в третий раз. И если раньше пожарным удавалось отстоять дома, то в этот раз из-за жары и сильного ветра огонь распространился мгновенно.
Пострадавшие отмечают, что сами с камышом справиться они не могли, для этого нужна специализированная техника. Но ее никто не предоставил, пустив ситуацию на самотек и не приняв никаких мер, чтобы избежать трагедии.
Загорания травы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
С крупным пожаром борются в Петропавловске, огнем уже уничтожено девять домов
Лента новостей
0