Не нужно политизировать этот вопрос: Кошанов о поездке Токаева на парад в Москву

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Спикер мажилиса Казахстана прокомментировал поездку президента на парад в Москве
АСТАНА, 10 мая – Sputnik. Поездка президента Касым-Жомарта Токаева на военный парад в честь Дня победы в Москву была данью уважения погибшим предкам, отцам на войне. Нет необходимости политизировать этот вопрос, заявил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.
По его словам, почти 1,2 млн человек из Казахстана ушли на войну, и половина из них не вернулась.

"...И многие их них сейчас покоятся в России. Кто, как не наш народ, должен скорбить по ним?! Кто должен заниматься поиском без вести пропавших?! Сначала президент посетил мемориал защитников Отечества в Астане, возложил цветы и почтил память погибших защитников родины. Затем отправился в Ржев", - продолжил Кошанов.

Он добавил, что тоже когда-то был в Ржеве. 22 тысячи казахстанцев погибли в бою при обороне Москвы, имена всех защитников Москвы высечены на камне, отметил спикер мажилиса.
"Президент отправился туда, чтобы почтить их память. Также там захоронен воин по имени Касым Болтаев, родной брат отца президента. Поэтому я считаю, что президент исполнил свой гражданский, президентский и сыновий долг", - заключил Кошанов.
Лента новостей
0