"Путь Абая" в карточках: карагандинская школьница создала настольную игру по роману

© Photo : Пресс-служба акима Карагандинской области Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа "Путь Абая"
Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа Путь Абая - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Несмотря на англоязычное название, необычная настольная игра, разработанная юной карагандинкой, касается традиций и обычаев казахского народа
АСТАНА, 8 мая - Sputnik. Карагандинская одиннадцатиклассница Томирис Бахыт создала уникальную настольную игру, которая призвана помочь школьникам в изучении знаменитого романа-эпопеи Мухтара Ауэзова "Путь Абая". Об этом рассказали в акимате Карагандинской области.
"Благодаря игре можно не только интересно провести досуг, но и ближе познакомиться с казахской литературой и культурой", - отметили в акимате.
Идея создания настольной игры, как призналась Томирис, появилась при изучении романа "Путь Абая".
"При чтении первого тома романа мне были непонятны многие слова и традиции. Когда я спросила своих сверстников, поняла, что у многих такая же проблема. Поэтому, для того чтобы читать произведение с пониманием и увеличить словарный запас, придумала такую игру", – поделилась она.
Первый вариант Томирис разработала вместе с руководителем Бахыт Мекеевой. Выпускница призналась, что собирается продолжить работать над проектом.
© Photo : Пресс-служба акима Карагандинской области Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа "Путь Абая"
Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа Путь Абая - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа "Путь Абая"
"Планируем добавить раздел о героях и родах, описанных в романе "Путь Абая", – сделать карточки с вопросами о роли героев в произведении и событиях, в которых они участвовали", - поделилась девушка.
В настольной игре Absolutely obsolete, которая, несмотря на англоязычное название, посвящена именно казахским национальным обычаям и традициям, сейчас 60 карточек.
Оформление торта в виде книги Путь Абая - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2020
"Путь Абая" – в шоколаде: съедобные книги приготовили школьники в Петропавловске
Лента новостей
0