Павлодарский парк воинской славы пополнился еще одним уникальным экспонатом

© Photo : Василий ГолышкинЛегендарная "полуторка" в Павлодарском парке воинской славы
Легендарная полуторка в Павлодарском парке воинской славы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В музее под открытым небом появилась автомашина "полуторка"
ПАВЛОДАР, 7 мая – Sputnik. Павлодарский парк воинской славы пополнился новым уникальным экспонатом. Об истории этого приобретения и других экспонатах парка корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал руководитель музея Рустембек Калымкулов.
"Грузовик называется "УралЗИС-6". Это советский трехосный четырехтонный грузовой автомобиль повышенной проходимости с двухскатной ошиновкой задних мостов. Он вышел с конвейера завода в 1943 году", - сказал Рустембек Калымкулов.
© Василий ГолышкинРуководитель музея Павлодарского парка воинской славы Рустембек Калымкулов
Руководитель музея Павлодарского парка воинской славы  Рустембек Калымкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Руководитель музея Павлодарского парка воинской славы Рустембек Калымкулов
По его словам, машина много лет простояла без движения в областном краеведческом музее. В ней не было двигателя и многих других механизмов.
"Два года назад мы договорились со специалистами Павлодарского госуниверситета. Они поставили в нее движок от "Волги", сделали все недостающие запчасти, и недавно "полуторка" пришла в музей своим ходом", - дополнил Калымкулов.
© Photo : Василий ГолышкинЛегендарная "полуторка" в Павлодарском парке воинской славы
Легендарная полуторка в Павлодарском парке воинской славы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Легендарная "полуторка" в Павлодарском парке воинской славы
Он рассказал об истории музея воинской славы. Она начинается с двадцатых годов прошлого столетия. Тогда в этом районе Павлодара строили железную дорогу и вокзал. Для рабочих возвели клуб, на втором этаже которого открылась библиотека.
А потом в здании расположилась средняя школа №108. Когда началась Великая Отечественная война, многие ее ученики стали солдатами.
© Photo : Василий ГолышкинПавлодарский парк воинской славы
Павлодарский парк воинской славы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Павлодарский парк воинской славы
И кто-то из них в помещении бывшей библиотеки написал: "1942 год. Мы уходим на фронт бить гадов".
После этого в здании работало много организаций. В 60-х годах эту надпись обнаружили, и в память о воинах школы создали уголок боевой славы. Стали собирать документы и экспонаты участников Великой Отечественной войны.
Со временем этот уголок расширился, и в 1986 году власти решили открыть здесь музей. Внутри него разместилась инсталляция, отражающая историю второй мировой войны. Тогда же во дворе этого здания поставили обелиск, посвященный павшим воинам.
А в 2010 году для музея построили новое деревянное здание. И сюда, а также в парк воинской славы, разбитый вокруг, стали собирать военные экспонаты, имевшиеся в Павлодаре.
© Photo : Голышкин ВасилийВагон-теплушка
Вагон-теплушка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Вагон-теплушка
"Самый старинный из них - это железнодорожный вагон - "теплушка", появившийся у нас в 2015 году. Изготовили его еще в царской России. Раньше на нем возили всякие грузы, а в годы Великой Отечественной отправляли на фронт павлодарских солдат. Именно на месте нашего парка воинской славы в то время находился железнодорожный вокзал, и отсюда уходили поезда на войну", - продолжил свой рассказ Рустембек Калымкулов.
"Теплушку" отреставрировали, придав ей изначальный вид. И сейчас посетители могут увидеть внутри печь-буржуйку (раньше вагон не обогревался), деревянные лавочки и свечи.
© Photo : Василий ГолышкинТанк Т-34 в Павлодарском парке воинской славы
Танк Т-34 в Павлодарском парке воинской славы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Танк Т-34 в Павлодарском парке воинской славы
А годом раньше в парке воинской славы появился легендарный танк Т-34, который перевезли из парка ветеранов.
На крыльце здания музея - еще один интересный экспонат - 76,2 миллиметровая дивизионная пушка, образца 1942 года. Она была в батарее, которой командовал Герой Советского Союза, павлодарец Махмет Каирбаев.
© Photo : Василий ГолышкинДивизионная пушка из батареи М. Каирбаева
Дивизионная пушка из батареи М. Каирбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Дивизионная пушка из батареи М. Каирбаева
"По полям ВОВ пушка прошла свыше 2200 км, произвела 1193 выстрела", - говорится в табличке на экспонате. И сообщается, что в Павлодар ее доставили в 1992 году.
В парке также можно увидеть 122-миллиметровую гаубицу М-30. Из таких орудий впервые были сделаны выстрелы по Берлину.
А в музее воинской славы сейчас около 1 600 экспонатов, уточнил Рустембек Калымкулов. "После праздников зданию предстоит большой ремонт. И после него он будет работать по трем основным направлениям: Джунгарское нашествие, Великая Отечественная война и история Вооруженных Сил независимого Казахстана. Наши земляки должны знать свою историю", - заключил руководитель музея.
Парк воинской славы давно стал излюбленным местом павлодарцев. Они приходят сюда с детьми, чтобы посмотреть на танки, орудия, окопы, фигуры солдат…Чтобы прикоснуться к общей нашей истории. И просто отдохнуть, радуясь голубому небу и миру, которые отстояли для нас защитники Родины.
Общественники Алматы привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Могилы участников Великой Отечественной войны в Алматы привели в порядок общественники
Лента новостей
0