ОАЭ официально получили статус "партнера по диалогу" в ШОС

© Photo : PixabayВиды ОАЭ
Виды ОАЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 мая - Sputnik. ОАЭ официально получили статус "партнера по диалогу" в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает эмиратское госагентство новостей WAM.
"ОАЭ официально получили статус "партнера по диалогу" в ШОС на полях заседания Совета министров иностранных дел Организации... Кульминацией участия ОАЭ стало подписание меморандума о взаимопонимании о присоединении к ШОС в качестве партнера по диалогу", - говорится в сообщении.
Отмечается, что страну на церемонии подписания меморандума представлял посол ОАЭ в Индии Абдель Насер аль-Шаали.
Статус "партнера по диалогу" ШОС, как подчеркнуло агентство, "олицетворяет" постоянные усилия ОАЭ по поддержанию и развитию партнерских отношений со странами и многосторонними организациями по всему миру.
В свете подписания меморандума, глава МИД ОАЭ Абдалла бен Зейд Аль Нахайян подчеркнул важную роль, которую организация сыграла в поддержании политической стабильности и экономического процветания на всей территории Евразии и за ее пределами. Он также отметил, что его страна осознает исключительную важность таких организаций, как ШОС, в построении и поддержании сотрудничества между государствами-членами в рамках достижения общих целей.
Двухдневный саммит глав МИД ШОС открылся в четверг в индийском штате Гоа. Как сообщили накануне встречи в МИД РФ, дипломаты уделят предметное внимание вопросам расширения организации - в частности, одобрят проект о предоставлении Ирану статуса государства-члена ШОС, обсудят обращение Беларуси о возможном ускорении процедуры ее приема в организацию. Также на полях встречи ожидается подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мьянме, Мальдивам и ОАЭ, что откроет новые возможности для подключения этих стран к работе объединения по представляющим взаимный интерес направлениям. Встреча министров откроет завершающий этап подготовки саммита ШОС под председательством Индии, который планируется 3-4 июля в Нью-Дели.
Членами ШОС являются Россия, Индия, Китай, Пакистан и четыре страны Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Индия приняла председательство в группе ШОС в сентябре прошлого года и является принимающей стороной в этом году. В рамках председательства в организации Индия провела около 100 мероприятий: министерских совещаний и экспертных заседаний, форумов, семинаров и фестивалей, нацеленных на продвижение разноплановой кооперации в рамках ШОС.
Глава МИД Казахстана провел переговоры в рамках СМИД ШОС  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2023
Глава МИД Казахстана провел переговоры в рамках СМИД ШОС
Лента новостей
0