Шествие Бессмертного полка не разрешили проводить в Петропавловске из-за ремонта дорог

© Sputnik / Елена БережнаяШествие "Бессмертного полка" в Петропавловске, архивное фото
Шествие Бессмертного полка в Петропавловске, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. В Петропавловске городские власти не разрешили проводить шествие Бессмертного полка из-за масштабного ремонта дорог.
Координатор проекта "Бессмертный полк" в Петропавловске Надежда Семенько в конце марта обратилась в городской акимат с просьбой разрешить провести в Петропавловске мирное шествие 9 мая по традиционному маршруту Бессмертного полка – от областного театра драмы имени Н. Погодина и до обелиска Славы по улице Конституции Казахстана.
"Ориентировочное время шествия - 1 час. Примерное количество участников – 2 тысячи и более человек. Подразумевается, что участники шествия приходят семьями с фотографиями своих родственников участников Великой Отечественной войны", - пояснила организатор акции в своем обращении.
На днях Надежда Семенько получила официальный ответ за подписью акима Петропавловска Руслана Анбаева.
"Акимат города Петропавловска, рассмотрев ваше обращение, сообщает: проведение мирного шествия в поддержку акции "Бессмертный полк" 9 мая 2023 года в городе Петропавловск по маршруту от областного театра драмы им. Н. Погодина по улице Пушкина, до угла улицы Евнея Букетова, по улице Евнея Букетова до улицы Васильева и до Обелиска Славы по улице Конституции Казахстана – невозможно", - констатировали в акимате.
Власти города мотивировали свой отказ, сославшись на пункт 10 статьи 14 закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", который гласит: "местный исполнительный орган отказывает в проведении мирных собраний, если в предполагаемое время проведения таких мероприятий в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний запланировано проведение других официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществляются строительно-монтажные работы".
"В связи с началом строительного сезона в период с 5 по 12 мая текущего года по улице Пушкина на участке от улицы Конституции Казахстана до улицы Евнея Букетова запланирован текущий ремонт проезжей части дороги. Согласно представленных сведений КГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска", на данном участке проезд транспортных средств и пешеходов будет ограничен. В связи с чем проведение шествия "Бессмертного полка" небезопасно", - подчеркнули в акимате.
Кроме того, в городском акимате отметили, что по закону маршрут следования не может быть изменен без решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области.
"В соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан в случае несогласия с принятым решением, вы вправе обжаловать его в вышестоящем органе либо в судебном порядке", - заключили в акимате.
Отметим, что многие горожане восприняли данное решение городских властей с возмущением. Люди пишут в социальных сетях, что обязательно в этот день выйдут на улицы города с фотографиями своих фронтовиков.

В "строю" – с 2014 года

Как рассказывала Sputnik Казахстан координатор проекта "Бессмертный полк" в Петропавловске Надежда Семенько, североказахстанцы присоединились к акции в 2014 году. С тех пор Бессмертный полк проходил ежегодно, собирая с каждым годом все больше участников.
"В первый год я очень волновалась, что в ряды полка встанет мало горожан. Надеялась на то, чтобы в колоннах прошло хотя бы 500 человек. Мои опасения были напрасны - акция собрала более тысячи участников", - рассказала Надежда Семенько.
Ее работа по развитию проекта "Бессмертный полк" в регионе началась в 2013 году. Она давала объявления в газету, в социальные сети, расклеивала бумажные объявления во дворах и на подъездах. Сама собирала и записывала истории воинов со слов горожан.
Надежда Семенько стала инициатором акции не случайно: на фронтах Великой Отечественной воевали ее родные - дед вернулся, а дядя погиб.
"Очень хочется, чтобы память о них, о их подвиге осталась в веках. Поэтому я всегда призывала жителей региона не только проходить в шествии Бессмертного полка, но и оставить историю своего солдата на официальном сайте Бессмертного полка moypolk.ru. Каждый желающий может записать служившего на фронте деда или прадеда в ряды Бессмертного полка, оставив информацию о нем и по возможности опубликовав его фотографию во вкладке с названием Петропавловска. Полк области сегодня насчитывает порядка 1,5 тысяч человек", - отметила Семенько.
Из-за пандемии в 2020 и 2021 годах Бессмертный полк в Петропавловске, как и во всем Казахстане, пройти не мог. Организаторы и горожане возлагали большие надежды на 2022 год, но тогда акция прошла в онлайн-режиме.
"Формату онлайн никогда не сравниться по духу с настоящим шествием Бессмертного полка, которое с каждым годом собирало все больше неравнодушных. В 2019 году в его рядах предположительно прошли порядка 10 тысяч североказахстанцев, ведь шествия организовывали не только в городе, но и районах. Многие идут в колоннах целыми семьями, с детьми. Именно тогда дети проникаются настоящим патриотизмом. Это очень важное мероприятие, не только дань памяти, но и воспитание молодого поколения. Хочется надеяться, что движение Бессмертного полка продолжит жить, несмотря ни на что. Такие традиции должны быть действительно бессмертными", - заключила Надежда Семенько.
Отметим, что в годы Великой Отечественной войны из Петропавловска на фронт было призвано 26 тысяч 838 человек. Погибли на фронтах войны 3 тысячи 338 человек. Без вести пропали 3 тысячи 704 человека, в госпиталях от ран умерли 1 тысяча 208 человек.
Сегодня в Северо-Казахстанской области осталось всего семь участников Великой Отечественной войны, в Петропавловске проживают шесть ветеранов. Все они получили к 9 мая по 1,5 миллиона тенге.
Лента новостей
0