Сорванная ветром крыша в Кентау упала на школьного учителя

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. В Туркестанской области свирепствует разрушительный ураган. Стихия с легкостью срывает крыши с жилых домов, госучреждений и разносит их по округе. В Кентау, где порывы ветра достигали 57 метров в секунду, под завалами школьной кровли оказался местный учитель.
Его доставили в больницу с сотрясением мозга, сообщает КТК.

Железную кровлю местной почты площадью 450 квадратных метров разорвало на две части. Они разлетелись на десятки метров. Одна рухнула на аллею, вторая – на проезжую часть и тротуар. В районе разрушений ограничили передвижение людей. Местные жители стараются не выходить из дома.
"Без особой надобности стараемся вообще не выходить. Ходим только на базар и в магазин за продуктами. И то стараемся держаться подальше от больших зданий. Детей вообще из дома не выпускаем. Боимся", - сообщил Турар Омаров.
Стихия оставила без света полторы тысячи абонентов. Виной всему тоже оказалась сорванная крыша. Летящая кровля общежития политехнического колледжа оборвала высоковольтную линию электропередачи. А рухнула она на частный сектор.
"Дети дома спали. Одного я как раз кормила. Вдруг резкий грохот! Кусок крыши упал на дом, второй – на навес. Стекла лопнули. Дети перепугались, соскочили и от ужаса выбежали во двор. А там вообще кошмар просто!" - рассказала Несибели Уанасова.
Уже известно об одном пострадавшем. Учитель 1-й школы имени Ибрая Алтынсарина в момент разгула стихии находился во дворе учреждения. Именно сюда упала кровля со школы, которую, кстати, уже восстанавливали после разрушительного урагана два года назад.
Мужчина оказался под завалами. С сотрясением мозга его доставили в больницу. К счастью, учеников в пострадавшей школе не было. Их успели отправить домой.
При этом ветер, по прогнозам ДЧС, будет усиливаться в ближайшие дни. Все школы города и детские сады переведены на дистанционку. Коммунальщики разбирают завалы в авральном режиме. Создана специальная комиссия по установлению ущерба.
Лента новостей
0