Правила проведения среза знаний студентов разработало Миннауки Казахстана

© Photo : Pixabay Девушка за компьютером, удаленная работа, иллюстративное фото
Девушка за компьютером, удаленная работа, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Публичное обсуждение проекта положения продлится до 24 мая
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. Министерство науки и высшего образования Казахстана представило для публичного обсуждения проект положения об организации и проведении среза знаний среди студентов вузов.
Согласно документу срез знаний проводится в форме компьютерного тестирования, в котором принимают участие 100% обучающихся выпускного или предвыпускного курса очной формы с полным циклом обучения. Результаты тестирования не подлежат процедуре апелляции. Допускается отсутствие не более 10% обучающихся по болезни или другим указанным в документе причинам. В числе другого указывается, что в случае неявки студента на тестирование по неуважительной причине, т.е. при неподтверждении документально до начала тестирования, его результат приравнивается нулю, который засчитывается при подсчете доли тестируемых, не преодолевших минимальный пороговый балл.
Тестирование состоит 60 заданий, в том числе:
по истории Казахстана – 15 заданий;
по философии – 15 заданий;
по информационно-коммуникационным технологиям (на языке обучения) – 15 заданий;
по навыкам обучения – 15 заданий.
Тестирование будет длится 90 минут. Максимальное количество баллов – 60, пороговый балл составляет 30 баллов, по каждой части – не менее семи баллов. Если пороговые баллы не наберут более 30% обучающимися от общего количества тестируемых по каждому направлению подготовки кадров, это будет считаться нарушением нормативных правовых актов в сфере образования. При проведении внеплановых проверок обучающиеся непрошедшего направления подготовки кадров повторно проходят срез знаний.
Более детально можно ознакомиться на сайте "Открытые НПА", публичное обсуждение проекта положения продлится до 24 мая.
Выступление ректора БФУ им Канта Александра Федорова на пресс-конференции, посвященной финалу первой Международной студенческой олимпиады по философии  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Студенты 12 стран приняли участие в Международной олимпиаде по философии
Лента новостей
0