Как в Казахстане будут писать новый Налоговый кодекс, рассказали в парламенте

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана / С. МайлыбаевВ мажилисе представили подходы к формированию нового Налогового кодекса
В мажилисе представили подходы к формированию нового Налогового кодекса - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Как правительство Казахстана обеспечит справедливое и понятное налогообложение в новом кодексе, обсуждали в мажилисе парламента
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. Парламентарии и представители министерств обсудили подходы к разработке нового Налогового кодекса, сообщили в мажилисе.
© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана / С. Майлыбаев Председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев
Председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев
Новый кодекс, считает глава Комитета мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев, должен обеспечить справедливое налогообложение, увеличение поступлений в бюджет страны и придать развитию субъектов малого и среднего бизнеса новый импульс.
Несмотря на то, что за прошедшие годы, отметил он, в стране проведена серьезная работа по совершенствованию налогового законодательства, сегодня как перед государством стоят новые задачи, которые должны быть отражены в кодексе.

Три кита нового Налогового кодекса

По словам первого вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, основные подходы, которых планирует придерживаться правительство при написании Налогового кодекса, касаются расширения налогооблагаемой базы, переноса основной нагрузки на высокодоходные отрасли, а также внедрение норм международного законодательства.
© Sputnik / Владислав ВодневПервый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков
Жаксылыков отметил, что самым первым и важным принципом для правительства является задача по увеличению собираемости налогов и платежей в бюджет.
"Акцент будет сделан на стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы будут направлены на получение реального мультипликативного эффекта", - цитирует пресс-служба мажилиса слова вице-министра нацэкономики.
Не менее важным, по мнению Жаксылыкова, стал акцент на перенос нагрузки на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи от богатых слоев населения. По мнению разработчиков, это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки.
Говоря о гармонизации казахстанского Налогового кодекса с международной правовой базой, вице-министр отметил что в проекта предлагается имплементация международной практики налогообложения доходов, в том числе нерезидентов, а также распределения нагрузки по отраслям.

Сроки, процедуры и цифровизация

Отдельно в парламенте предложили новую процедуру принятия Налогового кодекса - без специального закона, который вводил бы его в действие.
Тимур Жаксылыков отметил, что принятая ранее процедура предполагала множество переходных положений и временных норм, которые затрудняли и без того сложные задачи по сбору налогов. При этом новый кодекс планируется ввести в действие с 2025 года, отметил он.
"В итоге все это должно коррелироваться с задачей по формированию понятной, предсказуемой и прозрачной налоговой системы", - сообщил Тимур Жаксылыков.
Заместитель министра финансов Ержан Биржанов рассказал, что позиция ведомства заключается в максимальной цифровизации налогового контроля. Речь, по словам Биржанова, идет о представлении налоговой отчетности, реформировании специальных налоговых режимов, администрировании электронной торговли, разработку новой модели управления налоговыми рисками, пересмотр налоговых проверок и принудительного взимания задолженности.
© Photo : Пресс-служба Минфина РКВице-министр финансов Ержан Биржанов
Вице-министр финансов Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Вице-министр финансов Ержан Биржанов
При этом Ержан Биржанов подчеркнул, что это только первый блок предложений по модернизации налогового администрирования.
В парламент проект нового Налогового кодекса правительство планирует внести в декабре 2023 года.
Давайте хорошо поработаем над Налоговым кодексом, чтобы долго его не менять — спикер сената  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Радио
Нужны понятные правила игры - спикер сената о новом Налоговом кодексе
Лента новостей
0