Тюркские страны намерены запустить в космос совместный спутник

© официальный сайт президента УзбекистанаФлаги Казахстана и Узбекистана
Флаги Казахстана и Узбекистана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. Страны-участницы Организации тюркских государств (ОТГ) обсудили в Ташкенте возможность запуска совместного спутника, сообщает в четверг пресс-служба агентства "Узбеккосмос".
По данным пресс-службы, в Ташкенте состоялся совет космических агентств стран ОТГ. Мероприятие прошло в рамках Центральноазиатской конференции по космосу.
"По итогам совета страны обменялись опытом в реализации национальных космических программ, а также обсудили возможность запуска совместного спутника стран-участниц ОТГ", - говорится в сообщении "Узбеккосмоса" для СМИ.
Участники мероприятия обменялись мнениями по дальнейшему направлению развития космической отрасли в регионе, договорились о взаимодействии в рамках использования космического пространства в мирных целях.
"Очень рады, что здесь стартовали переговоры и работа над запуском собственного спутника стран-участниц ОТГ, это беспрецедентный международный проект, и мы верим, что он будет полезным для всех сторон", - сказал глава космического агентства Турции Сердар Йылдырым, которого цитирует "Узбеккосмос".
Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), созданный в 2009 году, в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств. Узбекистан в 2023 году председательствует в ОТГ. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.
Касым-Жомарт Токаев выступит на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Токаев предложил создать Секретариат Гражданской защиты Организации тюркских государств
Лента новостей
0