Какие мероприятия пройдут ко Дню Победы в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневАстанчане празднуют День Победы, 9 мая 2022 года
Астанчане празднуют День Победы, 9 мая 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Основные мероприятия 9 мая состоятся в парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. В Алматы к празднику 9 Мая организуют ряд мероприятий, рассказал заместитель председателя Алматинского городского Совета ветеранов Серик Курмангалиев.
В Парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев будет организована церемония возложения цветов, торжественный марш военных, праздничный концерт эстрадно-симфонического оркестра акима Алматы, сообщил он.
Ветераны активно участвовали в разработке концепции празднования Дня Победы в мегаполисе.

"Нами совместно с акиматом города разработан городской план мероприятий, состоящий из 41 пункта. Основной акцент сделан на чествовании ветеранов и тружеников тыла. К празднику местные власти празднично украсят места проведения мероприятий, а по всему городу будут оформлены билборды, медиаборды LED-экраны. В этом году будут изготовлены 50 тысяч единиц ленты "Жеңіс". Для их активного распространения будут привлечены волонтеры", - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций он.

Пройдут возложения венков совместно с акимами районов к мемориальным доскам, монументам, памятникам героев войны (Монумент Б. Момышулы, мемориальные доски Т. Бигельдинова, С. Нурмагамбетова, Р. Кошкарбаева, памятники А. Молдагуловой и М. Маметовой, С. Нурмагамбетова, бюст С. Луганского, мемориалы "Вечная память сынам отчизны", "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину").
Кроме того, будет организована выставка современной казахстанской военной техники и вооружения.
Одновременно в нескольких районах будут организованы праздничные мероприятия. Так, с 10:00 до 14:30 на площади перед Вознесенским Собором пройдет концертная программа.
С 11:00 до 16:30 на Арбате (пересечение Жибек Жолы и Панфилова) и в сквере им. Ш. Валиханова состоятся концерты для жителей и гостей города.
Лента новостей
0