Фонд "Казахстан халкына" потратит 15,75 млрд тенге на сельские школы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Компьютерный класс в школе
Компьютерный класс в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. Новое оборудование и мебель получат 63 сельские школы из 17 регионов страны, сообщила в четверг пресс-служба фонда "Казахстан халкына".
Эти школы дополнительно включили в проект фонда "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".
"Всего в рамках проекта в сельских школах страны будет улучшена материально-техническая база. Каждая школа, участвующая в проекте, получит кабинеты новой современной модификации по всем предметам и направлениям образования, включая кабинеты предшкольной подготовки и робототехники, мультимедийный кабинет и STEM-лабораторию, кабинеты физики и химии с современной новой лаборантской и другие. Также по проекту планируется обновить мебель и оборудование в актовом и спортивном залах школы, учительской и столовой, кроме кабинетов администрации и хозяйственного блока школы", - пояснили в фонде.
Для руководителей и учителей сельских школ на базе областных филиалов НИШ в центрах педагогического мастерства будут организованы курсы повышения квалификации по обновленной программе обучения, а также курсы по объективному (критериальному) оцениванию, по цифровой грамотности и воспитательной работе.
Фонд "Казахстан халкына" вложит в оснащение материально-технической базы 15,75 млрд тенге. Партнер фонда – фонд устойчивого развития образования - проводит аналитические и мониторинговые исследования каждой школы, проведет обучение для учителей-предметников на общую сумму 65 млн тенге, а также выделяет на административные расходы 234 млн тенге.
По проекту развития потенциала опорных школ в сельской местности уже создано 17 опорных школ, которые получили полное материально-техническое обновление и новые образовательные технологии, добавили в фонде.
Лента новостей
0