"Токсичный" Бестобе: уйти нельзя остаться

© Sputnik / Меруерт АлимоваСело Бестобе
Село Бестобе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Безработица грозит 1,2 тыс. сотрудников рудника Бестобе – что решили на встрече жителей поселка с инвесторами и местными властями
КОКШЕТАУ, 03 мая – Sputnik. "Токсичный" Бестобе – такая формулировка сегодня вполне себя оправдывает. И дело не только во вредных выбросах, но и принципиальной позиции местного населения. Сегодня в золотодобывающий поселок снова съехались несколько вице-министров, руководство Акмолинской области и города Степногорска.
Напомним, люди потребовали ухода прежнего инвестора, а потенциальный новый взял срок до 1 мая, чтобы провести инвентаризацию и принять решение о приобретении прав недропользователя. На встрече стало известно, что на руднике с большой долей вероятности остается все та же компания "Алтыналмас", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Очень шумный проект"

На встрече присутствовали вице-министры индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения, экологии и природных ресурсов Казахстана. Потенциальный инвестор сообщил, что ему не хватило времени, чтобы принять окончательное решение.
"Мы провели инвентаризацию, по "подземке" понимание есть полностью, план горных работ до июля 2024 года. А вот по "поверхности" остались вопросы – например, по откачке воды, по двум фабрикам (обогатительной и по переработке техногенно-минеральных образований – Sputnik), которые нужно запустить, также количеству работников", – уточнил руководитель ТОО "Алтын Казына" Ерлан Кабылденов.
© Photo : Меруерт АлимоваЖители Бестобе
Жители Бестобе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Жители Бестобе
Он отметил, что запуск "старой" обогатительной фабрики, по предварительным подсчетам, вместе с покупкой нового оборудования, его растаможкой и доставкой, обойдется примерно в 2,2 млн долларов. "Новую", по переработке ТМО, против которой из-за вредного влияния на экологию и здоровье ополчились местные жители, также предстоит модернизировать. Построить новые цеха, чтобы на выходе получать сплав доре – на все подсчеты нужно дополнительное время, в среднем десять дней.
При этом Кабылденов признался, что у потенциального инвестора есть сомнения, браться ли за проект, из-за его токсичности.
"Вокруг Бестобе много ажиотажа, шума, настораживает обстановка здесь. Есть вопросы, даст ли население работать фабрикам, в особенности "новой", – отметил Ерлан Кабылденов.

"Перенесите вредную фабрику на другое место!"

Между тем, похоже, мнения шахтеров и вообще местных жителей разделились: одни по-прежнему мечтают распрощаться с компанией "Алтыналмас", другие готовы продолжить с ними работать. Ведь в случае ухода предприятию предстоит провести рекультивацию, далее – аукцион. Все эти процедуры займут очень много времени.
И у тех, и других есть свои условия. Первые настаивают, чтобы во время перехода прежний инвестор не увольнял рабочих и выплачивал им минимальную заработную плату.
Вторые потребовали ускорить откачку воды из шахт; сохранить штат сотрудников с минимальной зарплатой на время реконструкции объектов, также по мере запуска привлекать рабочих; восстановить Бестобинскую обогатительную ("старую") фабрику либо перенести "новую" на другое место – подальше от "розы ветров"; обозначить четкие сроки запуска всех объектов.
"Мы, ладно, понимаем, старая (фабрика – Sputnik) своё отжила, сейчас век модернизации. Надо перенести новую, каких бы средств не стоило. Все начиналось с этой фабрики", – подчеркнули бестобинцы.
Люди имеют в виду, что в мае 2021 года компания была вынуждена остановить фабрику по переработке техногенно-минеральных образований. Этого потребовали жители поселка.
По словам председателя правления АО "АК Алтыналмас" Баламира Маханова, на откачку воды из шахт уйдет года полтора. И вдвое-втрое дольше, если делать это через строительство пруда-накопителя.
Что касается переноса фабрики по переработке ТМО. Сейчас, когда запасы отложений на хвостохранилище закончились, на ней будут перерабатывать руду из шахты.
"Старая фабрика находилась посередине посёлка, она никогда не пылила, потому что там перерабатывали руду, которая из шахты идёт влажная. Если бы здесь перерабатывали техногенно-минеральные образования, она бы точно так же пылила. Потому что ТМО – это очень мелкий песок, достаточно любого дуновения ветра. Вы представляете, сколько денег и времени понадобится, чтобы снять эту фабрику и перенести?! Перенос не возможен", – прокомментировал Маханов.
При этом он отметил, что трудоустраивать на этот объект после модернизации (если "Алтыналмас" остается) будут строго после переобучения.
Платить зарплату всем неработающим, пока будет идти работа по откачке воды из шахт и запуску объектов, компания не обещает.
"Часть рабочих мы сразу будем заводить на работу по восстановлению. Сколько – пока точно не могу сказать. А оставшуюся часть мы просим принять предложения по другим площадкам. Потому что мы сразу такое количество сотрудников не можем запустить, это очень опасно. По технике безопасности не уследим за всеми. Может, кто-то скажет: мол, мы готовы на четыре оклада и уйти. Кто-то, возможно, согласится уйти на какое-то время на рудники "Казахмыса". Платить дальше минимальную зарплату неработающим не можем, у нас средств на это нет", – предупредил председатель правления.

Какие решения приняли?

В Бестобе создадут мониторинговую группу, она будет контролировать соблюдение экологических норм. Также рабочую – из 25 сотрудников рудника.
"Алтыналмас" поручили в срок до 11 мая проработать вопрос по началу откачки подземных вод из шахт. И в этот же срок рассмотреть предложение разделить зарплату между работающими и неработающими в размере "минималки". При этом штат решено сохранить.
У потенциального инвестора есть время для принятия решения – до 11 мая.
Но, судя по всему, ответ уже есть – остается прежний инвестор.
Что касается вредных выбросов: администрации золотодобывающей компании поручено подумать над альтернативным методом переработки руды, провести сравнительный анализ. В случае варианта с применением цианирования – получить согласование на модернизацию фабрики с соблюдением всех эконорм и привлечением мониторинговой группы.
Также рекомендовано назначить директором рудника Бестобе местного жителя. И рассмотреть вопрос установки датчика мониторинга атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны "новой" фабрики.
Министерства индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, а также акимат Степногорска будут содействовать в проведении геологоразведочных работ, строительстве хвостохранилища и модернизации фабрики.
11 мая состоится встреча "Алтыналмас" и рабочей группы рудника.
В интервью Sputnik жители поделились, что большинство с принятыми решениями согласны. Но их расстроил отказ в переносе фабрики.

"Не испытывайте терпение!"

Добавим, что экоактивисты Бестобе на встрече пожаловались, что полиция забросала их повестками.
"Складывается ощущение, что борьба ведется не с причинами недовольства населения, а с недовольным населением", – отметили они.
Также в соцсети попало видео, как стражи порядка ведут под руки экоактивиста Николая Катчиева. Жители поселка бросились на его защиту.
"Почему именно его? Почему после собрания? Он ничего лишнего не сказал. Не испытывайте терпение народа", – попросили они полицейских.
В пресс-службе департамента полиции Акмолинской области прокомментировали, что обеспечивали таким образом правопорядок.
"Катчиева уже отпустили", – сообщили в ведомстве.
Напомним, в конце марта порядка 1 200 сотрудников филиала "Рудник Бестобе" получили смс-сообщения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата. После этого шахтеры и местные жители провели ночь в Доме культуры "Рауан", вместе с ними ночевали заместитель акима Акмолинской области Ельдос Рамазанов и стражи порядка. Люди требовали разрешить сложившуюся в Бестобе ситуацию.
Вместе с тем прежний инвестор – компания "Алтыналмас" - объявил, что сворачивает свою деятельность на этом руднике.
Тогда в поселок выехал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, по итогам встречи решено, что новый потенциальный инвестор в срок до 1 мая проведет аудиторский анализ и примет решение о приобретении права недропользования. В свою очередь руководству ТОО "Казахалтын" (дочернее предприятие "Алтыналмас") рекомендовано до 1 июня выплачивать работникам минимальную заработную плату.
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан встретился с работниками рудника Бестобе - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Ситуация в Бестобе: решение о покупке рудника потенциальный инвестор примет до 1 мая
Лента новостей
0