Обещанного 20 лет ждут: жители аварийных домов в Актобе бьют тревогу

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарые дворы, архивное фото
Старые дворы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Всего в городе 34 многоквартирных дома признаны аварийными
АСТАНА, 2 мая — Sputnik. Жильцы аварийных домов в Актобе устали ждать обещанного новоселья. Почти 20 лет местные исполнительные органы кормят обещаниями о предоставлении другого жилья, сообщает телеканал ktk.kz.
Построенные рядом с колонией еще в середине прошлого века двухэтажки довольно "популярны" как среди жителей, так и среди бывших и нынешних акимов региона.
Особенно хорошо тут запомнили визит Бердыбека Сапарбаева. Бывший глава региона твердо убеждал жильцов аварийной постройки, что в минимальные сроки решит жилищный вопрос.
От постоянной сырости в домах обрушилась часть стены, кирпичами едва не придавило одну из жительниц. Крыша протекает.
"Видите, кирпичи падают. Один раз хотела пройти туда, успела вовремя убежать – кирпичи упали, еще дождь был. Мы прямо молимся, чтобы дождя не было", - жалуется жительница дома Зейнеп Курмашева.
Часть собственников, съехала на съемные квартиры. А те, у кого нет такой возможности, продолжают ждать и надеяться, что чиновники все-таки выполнят обещания.
В акимате заверили, что ускорят снос аварийного жилья. Людям, оказывается, готовят новые дома в пригороде. Правда, стройка идет слишком медленно.
"Проект пришлось переделывать, потому что у них там 15-18 квадратов. Чтобы они разницу не платили, мы им минимально от 30 квадратов начинаем. У многих техпаспорта отсутствуют. Чтобы проблем не было, мы напрямую меморандум заключили", - пояснил застройщик Кайрат Сеитов.
Больше половины аварийных домов в городе построены из деревянных щитовых панелей и являются пожароопасными. До конца года за счет средств частного застройщика чиновники обещают решить вопрос с переселением еще 60 семей.
"По пяти домам проводим работу, это дома по улице Чекалина. Там живут люди, пять аварийных домов, будем их переселять в поселок Кызылжар, там начинаются работы по строительству трехэтажного дома", - сообщила заместитель руководителя отдела жилищной инспекции акимата Актобе Акнур Казбаева.
Точные сроки расселения пока не известны. Но первый дом хотят сдать в эксплуатацию в конце года.
Один из кварталов города Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
В Актау снесут аварийные дома
Лента новостей
0