"Астана Опера" выступит с гранд-программой в Алматы

© Пресс-служба театра "Астана Опера"Арман Уразов, балет "Спартак"
Арман Уразов, балет Спартак - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Очередные гастроли предстоят балетной труппе "Астана Опера": 25 и 27 мая коллектив выступит на сцене знаменитого национального театра имени Абая
АСТАНА, 2 мая - Sputnik. Для алматинского зрителя приготовили гранд-программу, в которую вошли шедевры мировой классической и современной хореографии. В свою очередь, труппа ГАТОБ имени Абая 27 и 28 мая представит на сцене "Астана Опера" известную оперу "Травиата" Дж. Верди и балеты "Кармен-сюита" на музыку Ж. Бизе, Р. Щедрина в хореографии А. Алонсо, а также "Шехеразада" Н.А. Римского-Корсакова в хореографии Т. Канделоро по М. Фокину.
"Мы уже не в первый раз выступаем в Алматы, до этого привозили сюда "Собор Парижской Богоматери" выдающегося хореографа современности Ролана Пети, "Манон" Кеннета Макмиллана, перевернувшего представления о сюжетном балете, возведя его до уровня психологического театра" - говорит Алтынай Асылмуратова, артистка балета, педагог.
И рассказывает, что не раз исполняли на этой замечательной сцене развернутые программы гала-балетов. И каждый раз хочется показывать здесь что-то новое, масштабное. К таким произведениям относится недавно возобновленный на нашей сцене балет "Спартак" Ю. Григоровича. Он решен в духе монументальной героической драмы, и у труппы есть хорошие исполнители этого полотна, поэтому им хочется поделиться этим высоким искусством.
Заглавную партию Спартака исполнит знаменитый во всем мире, гордость казахского балета Бактияр Адамжан, мастера сцены, примы театра воплотят женские образы.
© Пресс-служба театра "Астана Опера"Бахтияр Адамжан, балет "Спартак"
Бахтияр Адамжан, балет Спартак - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Бахтияр Адамжан, балет "Спартак"
Так, Фригию представит Мадина Унербаева, Эгину представит Айгерим Бекетаева.
© Пресс-служба театра "Астана Опера"Айгерим Бекетаева
Айгерим Бекетаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Айгерим Бекетаева
Грозного полководца Красса готовится исполнить Арман Уразов, фракийского Гладиатора – Серик Накыспеков.
© Пресс-служба театра "Астана Опера"Арман Уразов, балет "Спартак"
Арман Уразов, балет Спартак - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Арман Уразов, балет "Спартак"
"Конечно, мы хотим представить и свои новинки – это балеты выдающегося хореографа современности И. Килиана – "Шесть танцев", "Маленькая смерть" и гала-программа. Гастроли – это очень важная часть жизни артистов, поэтому мы всегда с нетерпением ждем, когда сможем выехать в тот или иной тур", - продолжает Алтынай Асылмуратова.
Для нас это далеко не проходные гастроли, ведь Алматы – театральный город, и мы как столичный театр должны проводить обменные гастроли, показывать себя. Здесь сформирована зрительская аудитория, есть любители и ценители балета, поэтому нам важно рассказать на языке танца, чем мы живем, как развиваемся, какие у нас постановки.
© Пресс-служба театра "Астана Опера"Мадина Бапаева и Бахтияр Адамжан
Мадина Бапаева и Бахтияр Адамжан - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Мадина Бапаева и Бахтияр Адамжан
Для многих артистов Алматы – это родной город, здесь живут их родители, педагоги, поэтому выступать здесь – стимул и вдохновение для каждого из них, заключила Алтынай Асылмуратова.
Разнообразная программа Гала включает: дуэт из балета "Жизель" Адольфа Адана, который исполнят Анастасия Заклинская и Диас Курмангазы, номер из спектакля "Сколько длится Сейчас?" в хореографии Раймондо Ребека готовят Айгерим Бекетаева и Олжас Тарланов, па-де-де из балета "Талисман" в хореографии М. Петипа исполнят Шугыла Адепхан и Еркин Рахматуллаев.
Номер "Старая фотография" в хореографии Дмитрия Брянцева будет представлен Александром Корниловым и Назирой Заетовой, всеми любимый национальный номер "Қилы заман" на музыку этно-фольклорного ансамбля "Туран" представит Султанбек Гумар, "Таис" в хореографии прославленного балетмейстера Ролана Пети можно будет увидеть в исполнении Мадины Унербаевой и Армана Уразова. Закроет программу яркое па-де-де из балета "Дон Кихот" Л. Минкуса в блистательной интерпретации Бактияра Адамжана и Айгерим Бекетаевой.
В спектаклях "Шесть танцев" и "Маленькая смерть" из серии "черно-белых" балетов Килиана выступят Аделина Тулепова, Бакытгуль Испанова, Назира Заетова, Лимара Айдарова, Олжас Тарланов, Султанбек Гумар, Данияр Жуматаев, Молдир Шакимова, Серик Накыспеков, Мадина Кужамжарова и другие.
Жителей и гостей Алматы ждет блистательная гастрольная программа с участием ярких исполнителей, с неповторимой музыкой и незабываемой хореографией.
Директор оперной труппы Астана Опера, заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
"Свидание с романсом": в "Астана Опера" отметили юбилей композитора Сергея Рахманинова
Лента новостей
0