Арестовать авто в один клик: судоисполнители получили новый функционал - Минюст

© Игорь Зарембоштрафстоянка
штрафстоянка
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Это, по словам официального представителя министерства юстиции Казахстана Талгата Уали, стало возможным в рамках проектов Digital Justice
АСТАНА, 2 мая - Sputnik. С сегодняшнего дня судебным исполнителям достаточно будет считанных минут, чтобы наложить или снять арест на автомобили казахстанцев. Об этом сообщил официальный представитель Минюста республики Талгат Уали.
По его словам, электронным способом арестовать или освободить от обременения транспортное средство стало возможным благодаря внедрению целого портфеля проектов Digital Justice, которые реализуют по поручению президента страны.
Среди задач проекта, отметил Уали, - исключение бумажного документооборота между судебными исполнителями и органами внутренних дел.
Новый проект предусматривает также автоматическое снятие ареста с автотранспортных средств "в считаные секунды после онлайн-оплаты", а также исключение человеческого фактора в обработке постановлений судебных исполнителей.
Среди плюсов проекта Талгат Уали также назвал то, что автовладельцам теперь не нужно будет обращаться к судоисполнителям с просьбой направить в полицию постановление о снятии обременений с авто, так как все необходимые действия будут произведены автоматически в электронном формате.
Разработчики проекта - Минюст, Республиканская палата частных судебных исполнителей, МВД, Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, напомнили в пресс-службе ведомства.
Лента новостей
0