Участники программы "С дипломом - в село!" будут выплачивать кредиты в "Отбасы банке"

© Photo : Pixabay / FelixMittermeierСельский дом
Сельский дом  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Льготные кредиты и подъемные сельским молодым специалистам с сегодняшнего дня будет выплачивать новый банковский оператор
АСТАНА, 1 мая - Sputnik. С сегодняшнего дня все бюджетные кредиты для участников программы "С дипломом – в село!" обслуживает "Отбасы банк", напомнили в финансовом институте.
В банке отметили, что при переходе в "Отбасы" условия и сроки погашения кредитов для молодых сельских специалистов остаются неизменными.
По данным заместителя председателя правления банка Нурлана Акшанова, за время действия программы поддержки молодых специалистов "С дипломом – в село!" бюджетные кредиты получили 38 тысяч казахстанцев.
Эту базу клиентов "Отбасы банк" уже забрал у прежнего оператора программы, отметил Акшанов. Он напомнил, что финансовый институт без ведома и согласия клиентов не может перевести обслуживание, а участники программы с сегодняшнего дня должны стать клиентами банка, чтобы погашать кредиты без просрочек и других проблем.
В банке отметили, что стать клиентами "Отбасы" можно несколькими способами.
Скачать мобильное приложение Otbasybank и с его помощью открыть текущий и депозитный счета;
Позвонить бесплатно с мобильного телефона на номер 300;
Обратиться в ближайшее отделение "Отбасы банка" или консультационный центр.
Пресс-служба финансового института отметила, что решением министерства национальной экономики с 1 апреля 2023 года "Отбасы банк" назначен поверенным агентом программы "С дипломом – в село!"
Программа, напомним, предусматривает выдачу кредитов на приобретение или строительство жилья и выплату подъемного пособия. Она переведена в цифровой формат. Новые заявки от казахстанцев будут приниматься в режиме онлайн на портале недвижимости otbasybank.kz.
Чтобы подать заявку на участие в программе "С дипломом – в село!", необходимо зарегистрироваться на портале банка и подписать заявку с помощью ЭЦП.
Участвовать в программе, добавили в банке, могут казахстанцы любого возраста. Главное, чтобы они имели диплом и работали на селе по ряду профессий. Это специалисты здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, государственные служащие аппаратов акимов сельских округов (за исключением акимов и заместителей акимов).
Максимальная сумма займа составляет до 1500 МРП (месячный расчетный показатель - 3 450 тенге, или 7,61 доллара). Ставка по кредиту равна 0,01% годовых.
Заем выдается на приобретение или строительство жилья в том населенном пункте, где специалист работает. Максимальный срок кредита – 15 лет. Главное условие – участник программы должен отработать в сельской местности по специальности 3 года.
Лента новостей
0