В Казахстане хотят создать Академию родителей

© Photo : Пресс-служба Минпросвещения РКМинистр просвещения на встрече с родителями и общественностью Казалинского района Кызылординской области
Министр просвещения на встрече с родителями и общественностью Казалинского района Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 апр - Sputnik. Министерство просвещения Казахстана выступило с инициативой создания Академии родителей.
Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев на встрече с родителями и общественностью Казалинского района Кызылординской области.
"На сегодня министерством разрабатывается общенациональный культурно-образовательный проект "Академия родителей", направленный на усиление работы по взаимодействию семьи и школы в обучении, воспитании и развитии детей". - говорится в сообщении министерства просвещения.
Участники встречи с министром обсудили вопросы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности детей.
С докладом выступила председатель комитета по охране прав детей министерства просвещения Насымжан Оспанова.
По поручению главы государства разрабатывается комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида, обеспечения их прав и благополучия.
Министерством совершенствуется законодательная база — закреплены права ребенка на защиту от буллинга. Приняты правила профилактики травли ребенка, правила деятельности психологических служб школ, алгоритм по выявлению и работе с фактами насилия и жестокого обращения в отношении детей. В каждом регионе страны работают уполномоченные по правам ребенка. Для оперативной помощи детям и их родителям действует телеграмм-чат "Бала қорғау".
В завершение встречи в Казалинской районе министр вручил благодарственные письма учителю и родителям девятилетнего Жансерика Алима. Школьник спас младших сестру и брата из пожара, проявив храбрость и мужество в чрезвычайной ситуации.
Последний звонок - 2022 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
В Казахстане хотят изменить школьную программу с 1 сентября
Лента новостей
0