"Вынужденная мера": посол Беларуси в Казахстане о размещении ядерного оружия в его стране

© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. У Беларуси появится тактическое ядерное оружие. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан рассказал, какие были предпосылки для этого и почему это вынужденная мера.
Павел Утюпин отметил, что, несмотря на попытки выстроить диалог с Западом на протяжении многих лет, всё только усугубляется. По его словам, число санкций увеличилось, и теперь они касаются не только экономики и финансов, но даже уже спорта, средств массовой информации, когда под эгидой защиты национальных интересов ограничиваются альтернативные мнения. Всё это не имеет ничего общего с принципами демократии и свободного общества, которые напоказ транслируются Западом.
"К сожалению, та фаза противостояния, продвижение (НАТО - Sputnik) на Восток, начала сопровождаться, особенно активно в последнее время, военными действиями, формированием большой группировки войск на границах, созданием милитаризированных зон с нашими партнерами", – сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин.
© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
Посол напомнил о ситуации, которая сложилась и складывается с беженцами на западных границах Беларуси. Из-за милитаризованных зон права людей не защищены, на этой границе гибнут беженцы или их насильно выталкивают в Беларусь. Также конфликт на Украине создает большие риски для страны и вынуждает Беларусь оперативно реагировать, добавил Павел Утюпин.
Он подчеркнул, что Беларусь была первой страной, добровольно отказавшейся от своего ядерного потенциала. Были договоренности: договор о нераспространении ядерного оружия и меморандумы, гарантировавшие суверенитет и территориальную целостность страны.
"К сожалению, всё это забылось. Это трактуется не как международный договор, а как некоторые правила, не имеющие юридической основы, обязательства. В итоге происходит то, что я говорил, – выселение, провокации, именно с военной точки зрения. Естественно, имея Союзное государство с Российской Федерацией, мы вынуждены обороняться. Повторюсь, это носит ярко выраженный оборонительный характер", - пояснил Павел Утюпин.
"Не секрет, что Соединенные Штаты имеют свое ядерное оружие на территории пяти стран, входящих в НАТО. Имеются совместные миссии, тренировки пилотов, подготовленные самолеты, там порядка 150 единиц тактического ядерного вооружения находятся. Поэтому в этой ситуации мы вынуждены были принять совместное решение и сказать, что мы готовы на своей территории в рамках международных договоров, в рамках тех обязательств, которые Беларусь сегодня имеет - она их не нарушает - иметь на территории Беларуси ядерное оружие", - сказал посол.
Он добавил, что ведется совместная подготовка с Россией по применению комплексов "Искандер", которые могут нести ядерные боезаряды, по подготовке пилотов, по переоснащению техники специального вооружения.
"Повторюсь, это вынужденная мера, которая носит ярко выраженный оборонительный характер. Мы, просто видя, что происходит, какие алогичные действия зачастую предпринимаются нашими партнерами - и как всё больше и больше начинает использоваться ядерная тематика, что уже воспринимается как нечто обычное, что не должно быть - мы обороняемся. Это – ответные меры", – повторил посол Беларуси.
© Sputnik / Владислав ВодневПавел Утюпин отметил, что, несмотря на попытки выстроить диалог с Западом и США на протяжении многих лет, все только усугубляется
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Павел Утюпин отметил, что, несмотря на попытки выстроить диалог с Западом и США на протяжении многих лет, все только усугубляется
Павел Утюпин отметил, что Беларусь всё ещё настаивает на переговорах, на взаимоуважительном диалоге, поскольку это – единственный способ достижения прогресса.

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее Москва и Минск договорились о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО). Первым об этом сообщил президент России Владимир Путин. Как заверил российский президент, создание хранилища для тактического ядерного оружия в республике завершат 1 июля.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Пуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Особенности размещения российского ядерного оружия в Беларуси
Лента новостей
0