Свалка на погосте: петропавловцев призвали не носить на кладбища искусственные цветы

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске обсуждается вопрос порядка на местах захоронений
В Петропавловске обсуждается вопрос порядка на местах захоронений - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Срок разложения искусственных цветов – от 100 до 500 лет. Вторичной переработке они не подлежат
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 апр — Sputnik. В Петропавловске после Родительского дня, который отмечался в минувший вторник, активно обсуждается вопрос порядка на местах захоронений. В частности, горожан призывают не носить на кладбища венки и искусственные цветы, чтобы не загрязнять окружающую среду, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Горожане жалуются на огромные кучи мусора на городских кладбищах. В городском акимате же отвечают, что мусорный коллапс в местах скорби создают сами люди, в том числе оставляя тонны старых пластиковых венков и цветов.
© Sputnik / Елена БережнаяГорожане жалуются на огромные кучи мусора на городских кладбищах
В Петропавловске обсуждается вопрос порядка на местах захоронений - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Горожане жалуются на огромные кучи мусора на городских кладбищах
Как сообщили в пресс-службе городского акимата, накануне Родительского дня коммунальные службы убирали мусор с кладбищ.
"Рабочие собирают отходы со всей территории, складируют кучи и вывозят на полигоны. Такую работу проводят в местах захоронения в поселках Рабочий и Новопавловке. Отметим, кладбище в Новопавловке является закрытым. Захоронения там прекращены, в план работ по обслуживанию оно не входит. Поэтому просим горожан увозить убранный мусор с собой. Что касается кладбища в поселке Рабочий, там установлены контейнеры. Потому просим посетителей не оставлять мусорные кучи у дорог и доносить отходы в специально отведенные баки", - отметили в акимате.
Между тем люди жалуются, что мусор с кладбищ убрали далеко не везде. В частности, на старом кладбище в Рабочем поселке лежат огромные кучи мусора.
"На старом кладбище в Рабочем ничего не убирается! С прошлого года мусор лежит там, значит не все вывозят и не везде. Убирается только новое кладбище. Властям города стыдно должно быть за такое отношение к местам памяти! Люди просто вынуждены складывать мусор в кучи, так как больше некуда", - сетуют горожане.
Есть жалобы и по кладбищу в Новопавловке.
"Уважаемые горожане, не допустить мусорного коллапса на кладбищах поможет ваша ответственность. Не оставляйте за собой отходы, не превращайте место скорби в мусорную свалку", - отвечают на претензии в городском акимате.
У горожан тоже есть пожелания к городским властям:
"Понятно, что люди сами виноваты, что мусорят. Но ведь с кладбища ничего брать нельзя! Сделайте нормальные бачки, чтоб люди мусор выбрасывали. В Новопавловке все равно хоронят: кто-то заранее место купил, кто-то к родным хоронит. Я вот не пойму, почему, если оно закрыто, то в план уборки мусора не входит? Закрыто для новых захоронений, но не для памяти. Люди приходят покойных навестить, помянуть, могилку от листвы убрать. Ну создайте условия, чтобы люди не мусорили", - отмечает жительница Петропавловска Елена Никифорова.
© Sputnik / Елена БережнаяГорожан призывают не носить на кладбища венки и искусственные цветы, чтобы не загрязнять окружающую среду
Свалка на погосте: петропавловцев призвали не носить на кладбища искусственные цветы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Горожан призывают не носить на кладбища венки и искусственные цветы, чтобы не загрязнять окружающую среду
А еще многие горожане предлагают отказаться от искусственных цветов и венков на кладбищах.
"Пластиковые венки и цветы – это уже просто моветон. Они ведь не вернут усопших, но токсичного мусора добавят изрядно", - отмечает экоконсультант Асель Шакимова.
К слову, срок разложения искусственных цветов – от 100 до 500 лет. Вторичной переработке они не подлежат. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, особенно детей. Токсичные вещества загрязняют почву, воздух и грунтовые воды.
Данное мнение поддержали десятки горожан, оставляя свои комментарии в социальных сетях:
"Люди, зачем эти бессмысленные венки из пластика? Только засорять планету. Лучше сажайте живые цветы или деревья".
"Мы давно от венков отказались. Приносим просто свежий букет каждый год или просто приходим на могилку. На могилах всегда чисто. Зачем эти венки? Когда хоронят человека, еще понятно – так принято, но потом каждый год зачем покупать?"
"Мы приносим живые гвоздики, по цене это выходит не дороже, чем этот пластиковый ужас. Давно пора отказаться от пластиковых венков и цветов, их даже не переработать, они просто крошатся и разлетаются по всему кладбищу, создавая те самые горы мусора. Пора уже становиться цивилизованнее".
Солидарны с этим мнением и священнослужители, подчеркивая, что приносить искусственные цветы на могилу нельзя.
"Нельзя на кладбище носить пластиковые цветы, венки. Это просто загрязнение природы. Венки для усопшего не нужны! Нужно живое что-то приносить - живую веру, молитву. Хорошо посадить живые многолетние растения", - прокомментировал настоятель собора Николая Чудотворца города Булаево иерей Алексий Гаврилов.
Священники подчеркивают, что для Бога человек жив как во время жизни на земле, так и после своей кончины. Жизнь после смерти – это вера в то, что душа бессмертная. По этой причине на могилу в качестве уважительного жеста стоит приносить только живые цветы. Это символ веры, признак уважения и вечной неувядаемой памяти об усопшем. Живые цветы означают веру в воскрешение даже после смерти. А искусственные – это коммерческое предложение, не более того.
Лента новостей
0