Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Серик Кудебаев, бежавший из Казахстана, задержан

© Sputnik / Сергей КимСерик Кудебаев, начальник ДВД Алматы
Серик Кудебаев, начальник ДВД Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Генпрокурор подтвердил задержание беглого Кудебаева
АСТАНА, 27 апр - Sputnik. Экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева задержали и доставили из Турции в Казахстан, сообщил генеральный прокурор республики Берик Асылов.

"Да", - сказал Асылов, отвечая на вопрос о том, доставлен ли Кудебаев в Казахстан.

Кудебаев водворен в изолятор временного содержания, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
"Он обвинялся в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года. В период судебного разбирательства Кудебаев С.М., нарушив избранную в отношении него меру пресечения, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск с мерой пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.
5 апреля стало известно, что Серик Кудебаев сбежал через Кыргызстан в Турцию в конце марта – его объявили в международный розыск.
Экс-генерал перестал ходить в суд после того, как прокурор попросил для него 9 лет лишения свободы. Заседание суда, в ходе которого должны были огласить приговор, откладывали пять раз по причине неявки Кудебаева.
Лента новостей
0