Марат Касем на свободе: шеф-редактора Sputnik Литва отпустили под подписку о невыезде

© Instagram Марата КасемаМарат Касем
Марат Касем - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Он почти пять месяцев пробыл в заключении в следственном изоляторе в своей родной Латвии, куда приехал из Москвы навестить бабушку
АСТАНА, 27 апр — Sputnik. Марат Касем запомнился широкому кругу зрителей как ведущий программы "Категорически! С Гоблином" на Sputnik.
В январе 2023 года был арестован в Риге по подозрению в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ - просто по факту того, что работает на Sputnik Литва.
27 апреля, спустя пять месяцев, он был освобожден под подписку о невыезде:
"До суда Марат обязан с 23.00 до 7.00 быть дома по месту прописки и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке", — говорится в сообщении.
Марат Касем родился в Латвии - и это удивительная экзотическая история, о которой он сам рассказал, пока сидел в изоляторе.
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
В России начали активно заниматься делом Марата Касема, как только появилась информация о его задержании.
Несмотря на то, что он иностранный гражданин, его дело взяли на контроль в МИД РФ. Неоднократно высказывалась по поводу задержания журналиста и председатель Совфеда России Валентина Матвиенко.
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев провёл параллели с ситуацией Кирилла Вышинского, которого задержали в 2018 году и осудили за работу на РИА Новости Украина. Освободить его удалось лишь в 2019 году в рамках обмена.
Омбудсмен России Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием журналиста.
Лента новостей
0