Казахстан принял участие в совещании МИД формата "Центральная Азия – Китай"

© Photo : Сайт МИД КазахстанаКазахстан принял участие в работе 4-го СМИД формата "Центральная Азия – Китай"
Казахстан принял участие в работе 4-го СМИД формата Центральная Азия – Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 апр - Sputnik. Казахстанская делегация во главе с министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в четвертом совещании МИД формата "Центральная Азия – Китай".
Участники встречи обсудили вопросы подготовки к первому саммиту "Центральная Азия – Китай", перспективы и контуры дальнейшего взаимодействия по различным направлениям между государствами-участниками, а также обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, сообщает министерство иностранных дел Казахстана.
Нуртлеу отметил важность наращивания торговли, расширения номенклатуры экспортных товаров, совершенствования транспортной инфраструктуры, укрепления взаимодействия в сфере продовольственной безопасности, объединения усилий по налаживанию сотрудничества по водным вопросам, расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и обеспечения региональной безопасности между ЦА и Китаем.
© Photo : Сайт МИД КазахстанаМурат Нуртлеу
Мурат Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Мурат Нуртлеу
"Казахстан придает важное значение развитию нашего регионального диалога и готов активно взаимодействовать для реализации конкретных проектов и программ. Торгово-экономическое сотрудничество является одним из краеугольных столпов взаимовыгодного партнёрства и центральноазиатские страны обладают достаточным потенциалом для поступательного увеличения экспорта в Китай", – сказал глава МИД в своем выступлении.
Он подчеркнул, что плановые показатели товарооборота между странами Центральной Азии и Китая в прошлом году достигли 70 млрд долларов. При этом товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг 24 млрд долларов, что на 34% больше по сравнению с 2021 годом.
По итогам совещания было принято информационное коммюнике министров иностранных дел государств Центральной Азии и Китая.
Главы МИД Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Китая обсудили вопросы сотрудничества
Лента новостей
0