Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Адвокат: произошла утечка материалов уголовного дела о захвате аэропорта Алматы

© Sputnik / Камшат АбдирайымДело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда
Дело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В южной столице продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате воздушной гавани во время январских событий
АЛМАТЫ, 27 апр – Sputnik. Свидетелем по уголовному делу выступил старший диспетчер "Казаэронавигации" Игорь Лопаченко.
В своих показаниях он пояснил, что около восьми часов вечера 5 января, пройдя медицинский контроль, вышел из здания и услышал шум в районе аэропорта.
После этого он вместе с коллегами на служебном автобусе направился в центр обслуживания воздушным движением, где их встретила группа неизвестных.
По пути мужчина увидел, как две машины пересекли взлетно-посадочную полосу, что категорически запрещено. По словам свидетеля, как потом выяснилось, это были посторонние лица, встретившие их у здания.
© Sputnik / Камшат АбдирайымВ Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий. По делу свидетелем выступил старший диспетчер "Казаэронавигации" Игорь Лопаченко.
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий. По делу свидетелем выступил старший диспетчер Казаэронавигации Игорь Лопаченко.  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий. По делу свидетелем выступил старший диспетчер "Казаэронавигации" Игорь Лопаченко.
"На крыльце нас встретили 10-15 человек, у некоторых из них были какие-то палки, что-то такое. Они выдвинули требования, чтобы мы не принимали дежурство, а разъехались по домам, чтобы не допустить взлета и посадок воздушных судов", – сказал Лопаченко.
По его словам, когда кто-то из группы выкрикивал, при невыполнении требований они позовут толпу. Неизвестный мужчина в кепке с бейджиком и в жилетке пытался успокоить кричавшего.
Свидетель отметил, что с неизвестными лицами вел переговоры руководитель полетов "Казаэронавигации" Абдулкаим Рузиев, который впоследствии дал указание сотрудникам подняться на свое рабочее место.
Отвечая на вопросы защиты, ознакомлен ли он с фото- и видеоматериалами дела, свидетель заявил, что в сети интернет "гуляло" видео с камер наблюдения, снятое в здании "Казаэронавигации".
"Уважаемый суд, прошу обратить внимание на данное показание свидетеля. То есть произошла утечка материалов уголовного дела, в частности видео. Это явно не со стороны защиты, так как подсудимые доступа к ним не имеют. Кто и при каких обстоятельствах - прошу прокуроров взять на заметку", – сказал адвокат Абзал Айдарханов.
Он обратил внимание на то, что в ходе следствия были допущены процессуальные нарушения, в частности, очная ставка свидетеля с его подзащитным Каласом Нурпеисовым проводилась без опознания.
Напомним, по уголовному делу проходят пять человек, которых обвиняют в организации массовых беспорядков и в действиях, направленных на захват аэропорта Алматы и приостановление его деятельности.
Ранее подсудимые заявили, что не признают свою вину и впервые познакомились в суде.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Дело о захвате аэропорта Алматы: кто отключил огни взлетно-посадочной полосы
Лента новостей
0