А вонь и ныне там: сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяА вонь и ныне там: сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске
А вонь и ныне там: сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 апр — Sputnik.В Петропавловске снова появился сильный запах сероводорода, хотя ранее ученые заявляли о победе над вонью с помощью "волшебной" микроводоросли хлорелла, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

А у нас сероводород, вот…

Напомним, каждую весну в теплые и ветреные дни город буквально задыхался от "аромата" канализации и тухлых яиц, который идет из накопителя сточных вод, в народе прозванного Поганкой. Горожане надеялись, что нынешний апрель станет исключением, ведь в прошлые годы местные ученые для биологической очистки биопруда внесли в него микроводоросль хлореллу и заявили о победе над вонью.
© Sputnik / Елена БережнаяИсточником зловоний в Петропавловске традиционно считается накопитель сточных вод "Биопруд"
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Источником зловоний в Петропавловске традиционно считается накопитель сточных вод "Биопруд"
Однако и в этом году в Петропавловске вновь запахло "весной". Особенно пахучим выдался минувший понедельник, когда открыть окна для проветривания было просто невозможно. Квартиры и офисы сразу же заполнял "аромат", доносящийся с улицы.
Так как источником зловоний в Петропавловске традиционно считается накопитель сточных вод "Биопруд", находящийся на балансе ТОО "Кызылжар су", рядом с ним на границе санитарно-защитной зоны предприятия экологи провели замеры. И к удивлению присутствующих при этом журналистов, несмотря на витающий вокруг сильный запах, превышений по сероводороду зафиксировано не было.

"Возможно, повлияло изменение направления ветра. Запах я тоже ощущаю, его источник – биопруд. Лед на нем растаял – запах и появился. Плюс вокруг города болотистая местность, весной все тает", - сказал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Северо-Казахстанской области Дамир Жумабаев.

Отметим, что в отличие от приборов экологов автоматические замеры постов Казгидромета в этот же день показывали, что концентрация сероводорода в воздухе превышала допустимые нормы, хоть и незначительно.
© Sputnik / Елена БережнаяРанее ученые заявляли о победе над вонью с помощью "волшебной" микроводоросли хлорелла
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Ранее ученые заявляли о победе над вонью с помощью "волшебной" микроводоросли хлорелла
"Для сероводорода ПДК установлена – 8 мкг/м3. Сегодня превышение было чуть-чуть больше восьми – это 12-13, что является превышением, но не является высоким загрязнением", – подчеркнул Дамир Жумабаев.
Всего же в первом квартале 2023 года посты Казгидромета зафиксировали в Петропавловске 1 256 превышений ПДК, из них 1 231 случай – по сероводороду. Как сообщила пресс-служба департамента экологии, в 17 случаях допустимый уровень был превышен более чем в пять раз. Однако случаев высокого – в 10 раз (80 мкг/м3 и выше) и экстремально-высокого загрязнения воздуха вредными веществами – в 50 раз (400 мкг/м3) в 2023 году не зарегистрировано. Для сравнения, в 2021 году таких случаев было семь, в 2022 году – только один.
"Газоанализаторы на определение сероводорода установлены на двух автоматических постах – по адресам Кизатова, 3Т и Парковая, 57В, они работают в круглосуточном режиме и передают показания каждые 20 минут на сервер, а в мобильном приложении информация обновляется через каждый час", - рассказали в департаменте экологии.
© Sputnik / Елена БережнаяАвтоматические замеры постов "Казгидромета" показывали, что концентрация сероводорода в воздухе превышала допустимые нормы
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Автоматические замеры постов "Казгидромета" показывали, что концентрация сероводорода в воздухе превышала допустимые нормы

Чудо ли водоросль?

Напомним, первые отклонения от нормы содержания сероводорода в воздухе в Петропавловске заметили еще в 2016 году. Основным источником загрязнения в департаменте экологии называют накопитель сточных вод "Биопруд" ТОО "Кызылжар су". Напомним, он функционирует с 1953 года.
В августе 2021 года ТОО "Научно-технологический центр воды" начало производить биологическую реабилитацию накопителя с помощью зеленой микроводоросли хлорелла, которую окрестили чудо-водорослью, для создания дополнительной стадии биологической очистки сточных вод в водоеме-накопителе.
Общая сумма проекта – почти 125 млн тенге. Финансируют работы за счет ТОО "Кызылжар су". По словам директора ТОО "Научно-технологический центр воды" Александра Рейбандта, в середине прошлого года в работе по проекту наступил переломный момент.
Для журналистов тогда даже был организован пресс-тур – ученые продемонстрировали хорошие результаты: им удалось перевести биопруд из бескислородного режима в кислородный для того, чтобы перестал выделяться сероводород, Кроме того, хлорелла явилась толчком для развития дафний – это фильтрующие микроорганизмы, которые водятся в естественных озерах. Таким образом, благодаря многократному возрастанию хлореллы и дафний запустились процессы очищения, и вода стала прозрачной, а пахло возле биопруда тогда не хуже, чем возле обычного водоема.
Как сообщалось ранее, НТЦВ будет продолжать работы по хлорелле до середины этого года, дальше вести проект будут сами работники ТОО "Кызылжар су". Горводоканалу уже передали технологию, провели обучение сотрудников предприятия, поставили фотобиореактор, благодаря чему здесь смогут самостоятельно производить хлореллу и запускать ее в водоем, чтобы поддерживать численность колонии.
© Sputnik / Елена БережнаяКаждую весну в теплые и ветреные дни город буквально задыхался от "аромата" канализации и тухлых яиц, который идет из накопителя сточных вод, в народе прозванного "Поганкой"
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Каждую весну в теплые и ветреные дни город буквально задыхался от "аромата" канализации и тухлых яиц, который идет из накопителя сточных вод, в народе прозванного "Поганкой"
Однако появление отвратительного запаха с наступлением тепла нынешней весной заставило некоторых горожан усомниться в эффективности дорогостоящего проекта. Тем более руководство ТОО "Кызылжар су" ранее поясняло, что может включить расходы по проекту в тариф. Не зря ли потрачены деньги – задаются вопросом люди.
Защищая свое детище, Александр Рейбандт отмечает, что причина неприятного запаха в городе может быть не в сероводороде, пахнуть могут непосредственно сами стоки.
"Это "свежий" запах стоков, поэтому вонь есть, но превышения по сероводороду почти нет, – говорит Рейбандт. – Очень резко это произошло: был лед еще в пятницу, а к понедельнику лед сошел весь резко. Зимой хлорелла не работает в принципе и не работают другие микроорганизмы. И биопруд свою основную функцию выполнял – накапливал все, что стекало в течение зимы. Оно находилось как в консерве подо льдом. Мы посчитали, что в биопруд за зимний период вылилось 7,5 тонны стоков того, что произвел город, это и автомойки, и бани, и сауны, и все остальное. И весь этот "свежак" ждал, пока вскроется лед".
Александр Рейбандт отмечает, что если и есть превышения по сероводороду, то они намного меньше, чем в предыдущие годы.
"Датчики сегодня при допустимых 8 показали 11, тогда как в 2020-м и 2021-м показывали 49, 80, – обращает внимание Рейбандт. – И мы очень надеемся, что это была локальная вспышка. Это не будет длиться полтора месяца, как раньше. Хлорелла сейчас уже заводится. Мы анализ делали, хлорелла есть, она присутствует в биопруде. Если будет солнце, хлорелла заведется быстро, буквально через две недели. И будет работать два фактора: из стоков будет запах выветриваться, и параллельно хлорелла будет набирать силу и работать. Я надеюсь, в два-три раза быстрее этот процесс пройдет, чем без хлореллы".
© Sputnik / Елена БережнаяВ августе 2021 года ТОО "Научно-технологический центр воды" начало производить биологическую реабилитацию накопителя с помощью зеленой микроводоросли хлорелла, которую окрестили чудо-водорослью
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
В августе 2021 года ТОО "Научно-технологический центр воды" начало производить биологическую реабилитацию накопителя с помощью зеленой микроводоросли хлорелла, которую окрестили чудо-водорослью
Справедливости ради ученые напоминают, что быстрого результата никто и не обещал.
"Мы изначально, когда заходили туда работать, говорили, что надо больше времени. По сути, мы отработали всего лишь год с чем-то. А от нас просят невозможного. Биопруд был построен в 1953 году. Его никто не чистил никогда. А от нас ожидают, чтобы мы пришли и почистили все за год. Извините меня, здесь 4,5 метра донных отложений. Я не Господь Бог – сделать я этого не могу, и хлорелла тоже. Потихонечку происходит переработка. Процессы в любом случае запущены, идет все на уменьшение, но не так быстро, как всем хочется", – говорит директор научно-технологического центра воды.
Александр Рейбандт также считает, что источником зловония в Петропавловске является не только накопитель сточных вод. Тем более что запах в городе появился еще до того, как с биопруда сошел лед.
"Не будем забывать, что город стоит на болотах, площадь которых в разы больше площади накопителя, - пояснил Александр Рейбандт. - Все это вскрывается по весне и неприятно пахнет. А еще есть открытые люки и коллекторы, зловоние от которых идет постоянно. Ситуацию усугубляют стихийные свалки, множество мелких водоемчиков по всему городу, куда ассенизаторское машины сливают бытовые отходы частного сектора. Все эти мелкие источники запаха, которые парили всю зиму, расположены прямо вблизи домов".

Подождем еще...

В департаменте экологии обещают, что риск попадания запаха сероводорода с биопруда на территорию города значительно уменьшится после запуска полной схемы очистки (механическая и биологическая). Правда, ее обещают внедрить только к 2027 году.
Напомним, в 2005 на канализационно-очистных сооружениях начата реконструкция: три этапа успешно проведены, а последний затянулся на десять лет с регулярным проведением корректировок проектов ПСД и переносом сроков окончания работ.
© Sputnik / Елена БережнаяВ департаменте экологии обещают, что риск попадания запаха сероводорода с биопруда на территорию города значительно уменьшится после запуска полной схемы очистки
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
В департаменте экологии обещают, что риск попадания запаха сероводорода с биопруда на территорию города значительно уменьшится после запуска полной схемы очистки
С августа 2017 года в Петропавловске введена в эксплуатацию механическая очистка, направленная на удаление взвешенных частиц из сточных вод, поступающих на канализационные очистные сооружения (КОС).
"Она подготавливает стоки к последующей естественной биологической очистке путем отстаивания и испарения в прудах-накопителях, - пояснили экологи. - После запуска полной схемы очистки (механическая и биологическая) риск попадания запаха сероводорода на территорию города значительно уменьшится".
Строительство КОС с внедрением биологической очистки планируется осуществлять в 2024-2027 годах через АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" посредством займа из средств ЕНПФ, заключили в департаменте.
Лента новостей
0