В МИД рассказали об эвакуации граждан Казахстана из Судана

© AFP 2024 / -Люди идут по улице на юге Хартума, Судан
Люди идут по улице на юге Хартума, Судан - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр - Sputnik. С начала боевых действий в Судане посольство Казахстана в Эфиопии приступило к проработке вопроса по эвакуации казахстанских граждан из зоны боевых действий.
Проведены встречи с представителями ряда посольств и международных организаций, аккредитованных в Эфиопии, а также направлены официальные обращения с целью оказания ими содействия в эвакуации граждан Казахстана из Судана.
"На сегодня из зоны конфликта эвакуирован ряд граждан Казахстана. Продолжается работа по вывозу казахстанских граждан всеми возможными путями, в том числе через территорию Эфиопии и Королевства Саудовской Аравии", - говорится в сообщении МИД Казахстана.
Посольство Казахстана в Эфиопии поддерживает тесную связь с загранучреждениями республики в Египте и Саудовской Аравии для скоординированного и безопасного вывоза наших граждан из Судана.
Для определения точного количества граждан РК и оказания им содействия в эвакуации из Судана при посольстве открыта горячая линия: +251 945 051 624 (WhatsApp), kazembethiopia@gmail.com, kazembethiopia@mfa.kz, говорится в сообщении.
Посольство выражает признательность МИД Эфиопии, представительству ООН в Судане и в Эфиопии, а также посольствам Турции, России и Японии за активное содействие в эвакуации граждан Казахстана.
Ситуация в Судане продолжает оставаться весьма напряженной. 15 апреля началась вооруженная борьба между войсками Национальной обороны и Силами быстрого реагирования Судана. В настоящее время в Хартуме и других регионах страны продолжаются боевые действия. Объявленное сторонами конфликта трёхдневное гуманитарное перемирие периодически нарушается.
 Люди бегут из раздираемой боями столицы Судана. Иностранные страны поспешили эвакуировать своих граждан из раздираемого боями Судана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Три казахстанки эвакуированы из Судана - МИД
Лента новостей
0