В Казахстане предложили создать Дорожный фонд

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаГенпрокурор Берик Асылов и первый вице-премьер Роман Скляр
Генпрокурор Берик Асылов и первый вице-премьер Роман Скляр  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана совместно с правительством выработала ряд инициатив по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры.
В частности, для решения проблемы дефицита финансирования дорожных проектов предложено создать Дорожный фонд, где будут аккумулированы транспортные налоги, акцизы на топливо, сборы от платных дорог, суммы штрафов, возмещенного ущерба в сфере автодорог и другие поступления, сообщила Генеральная прокуратура.
Кроме того, в целях преодоления дефицита строительных материалов (в том числе битума) и продления срока эксплуатации предложено перейти на автодороги с бетонным покрытием для республиканской сети с сохранением асфальта для местных и уличных дорог.
Также предложено усилить контроль качества транспортных путей посредством полного их охвата государственной экспертизой и введения независимого общественного мониторинга дорожно-строительных работ.
Кроме того, учитывая неэффективность действующей модели технадзора за строительством дорог, предлагается в качестве пилотного проекта передать его Центру качества дорожных активов.
Генпрокуратура также предлагает увеличить финансирование науки автодорожной отрасли, что позволит широко внедрить передовые технологии возведения дорог.
Для реализации обозначенных предложений генпрокурор Берик Асылов и первый вице-премьер Роман Скляр подписали Дорожную карту на 2023-2024 годы с закреплением ответственных должностных лиц.
Контроль за реализацией Дорожной карты возложен на министерство индустрии и инфраструктурного развития и Генеральную прокуратуру.
Алмаз Идырысов проинспектировал выполнение автодорожных работ в Актюбинской и Атырауской областях - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Поставки с перебоями: на западе Казахстана не хватает материалов для строительства дорог
Лента новостей
0