Спишут ли казахстанцам "кредиты от мошенников"? Ответ главы финрегулятора

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Сейчас АРФР вместе с банками второго уровня и госорганами разрабатывает законодательный механизм по возмещению ущерба обманутым казахстанцам
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Глава Агентства по регулированию и развитию финрынка Мадина Абылкасымова ответила на вопрос, спишут ли казахстанцам кредиты, оформленные на них обманным путем мошенниками.
"Совместно с банками второго уровня, госорганами вырабатывается законодательный механизм по возмещению ущерба пострадавшим гражданам. Это или оформление кредита мошенническим путем, или списание собственных средств заемщика. Если нет решения суда, то такое возмещение со стороны финорганизации не предусматривается. Если информационная безопасность или информационная система банка позволили снять средства со счета вкладчика, то есть это не вина вкладчика, то мы хотим на законодательном уровне предусмотреть обязанность банка по возмещению ущерба", - сказала глава агентства в кулуарах мажилиса.
Этот алгоритм агентство разрабатывает вместе с госорганами. В нем пропишут все схемы мошеннических операций, требования к информационной безопасности и к мобильным приложениям банков.
При нарушении этих требований для банков будут соответствующие последствия, добавила она.
Казахстанцы смогут быстрее оформлять кредиты в странах ЕАЭС
Ранее Абылкасымова сообщила, что Казахстан принимает меры, чтобы избежать вторичных санкций в финансовом секторе.
Лента новостей
0