Сотрудники кладбищ продавали бесплатные места для могил в Акмолинской области

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКладбище
Кладбище - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 26 апр – Sputnik. Продавали места для могил, приписывали фиктивные захоронения. Это далеко не весь перечень нарушений, которые выявила Антикоррупционная служба Акмолинской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
К примеру, установлено, что владеющие информацией об умершем недобросовестные лица получали от государства единовременную выплату за погребение. Но при этом фактически захоронением они не занимались. Выявлено 10 таких случаев.
"Поставщики услуг по захоронению безродных граждан для увеличения суммы оплаты за свои работы по договору о госзакупках могут приписывать фиктивные захоронения. Это происходит из-за отсутствия алгоритма взаимодействия между госорганами и организациями", - отметил первый заместитель руководителя департамента Антикоррупционной службы Айдос Жакиялин на заседании комиссии.
В ней приняли участие депутаты областного маслихата и руководства заинтересованных госорганов.
Ритуальные услуги не контролируются и не лицензируются, поэтому цены на услуги устанавливают сами похоронные агентства. Это позволяет им необоснованно завышать стоимость оказываемых услуг, в том числе в рамках госзакупок. А это влечет необоснованные расходы бюджета.
Согласно земельному законодательству, участки для захоронения граждан выделяются бесплатно.
"Но, как показывает практика, в городах администрация кладбищ под видом сопутствующих услуг продают места для могил. А за дополнительную плату предоставляют возможность выбрать наиболее удобное место на кладбище. Все это вызывает вполне обоснованное недовольство со стороны граждан, о чем также свидетельствуют публикации в СМИ", - дополнил Жакиялин.
Как показал мониторинг, коррупционные риски связаны с несовершенством нормативно-правовой базы, а также отсутствием госрегулирования и интеграции информационных систем.
Для устранения рисков ведомство направило в уполномоченные центральные и местные госорганы соответствующие предложения и рекомендации, в том числе законодательного характера.
Лента новостей
0