В Казахстане отметили день рождения татарского поэта Тукая

© Sputnik / СтрингерПразднование дня рождения Габдуллы Тукая в Казахстане
Празднование дня рождения Габдуллы Тукая в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. В Таразе отпраздновали 137-й день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.
Прожил он совсем недолго - всего 26 лет, но успел оставить глубокий след в национальной литературе и публицистике.
В рамках празднования Полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан Денис Валеев встретился с активом Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области на специальном мультикультурном мероприятии, посвященном памяти великого татарского поэта.
На вечере памяти выступили казахский народный коллектив "Асыл Ана", татарский ансамбль "Лэйсэн Тамчылары" и русский ансамбль "Калинка".
Денис Валеев рассказал о драматических страницах жизни поэта - о том, как он совсем рано остался сиротой, как несладко ему жилось у родственников и как он совсем молодым заболел чахоткой.
В начале 1900-х годов он переезжает в Уральск, учится в медресе, работает в татарских газетах, живо воспринимает революцию 1905 года, откликается на нее в своем творчестве.
Через несколько лет он снова приедет в Казахстан - в надежде, что кумыс поможет ему вылечиться от чахотки. Однако здоровье его было подорвано долгими лишениями, и в апреле 1913 года поэта не стало.
"Мы провели вечер нового формата, собрав в Доме дружбы Жамбылской области представителей разных народов для чтения стихов Тукая и рассказа о его судьбе и наследии и взрослым, и детям. В одном зале собрались не только татары, но и казахи, и русские, и азербайджанцы", - отметил Денис Валеев.
По его словам, в Таразе он почувствовал атмосферу взаимного уважения народов к культуре друг друга, которая особенно важна в нынешнее время.
"Отныне будем стараться чаще приглашать представителей других национальных общин на наши татарские культурные мероприятия. Вместе у нас все получается лучше", - заключил он.
Лента новостей
0