Тысячи домов в Алматы построены в районах, где могут сойти лавины, сели и оползни

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. В горах Алматы стройка велась с серьезными нарушениями. Владельцы участков незаконно переделывали документы и возводили дома в сейсмоопасных районах. В итоге за семь лет 286 гектаров рекреационных зон превратились в жилые массивы. А выяснилось это только после недавней проверки, сообщает телеканал КТК.
"Меняются функциональные зоны, целевые назначения. Кадастровая стоимость не оплачивается полностью. Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны. Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы. К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс", - сообщил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Казахстана Арман Тлеукенов.
Порядка 5 тысяч алматинских домов построено в районах, где могут сойти лавины, сели и оползни. Сейчас там проживают 26 тысяч человек.
В предгорьях застройщики часто не соблюдают утвержденную этажность и вторгаются в санитарно-защитную зону возле кладбищ. А некоторые нагло увеличивают жилплощадь за счет прилегающих общественных мест.
Земли частникам выдавали даже на тектонических разломах. Зафиксированы факты кардинального изменения ландшафта. Из-за махинаций в казну не поступали деньги. По данным следствия, только за последние три года при изменении целевого назначения не уплачено больше полумиллиарда тенге.
Осень в Алматы. Медео - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Запретить частное строительство в горных и предгорных районах Алматы предложил сенатор
Лента новостей
0