Незаконно строили многоэтажки в Косшы: суд вынес приговор виновным

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Люди вносили деньги за недвижимость, но заветных квартир так и не дождались, передает корреспондент Sputnik Казахстан
КОКШЕТАУ, 25 апр – Sputnik. В суде рассмотрено дело о незаконном строительстве домов в Косшы.
Суд установил, что директора двух компаний вели незаконное строительство жилых многоквартирных домов в селе Косшы, заключая предварительные договора купли-продажи квартир с гражданами.
"Они, не обладая правом на земельные участки и не имея разрешения, начали строительство восьми домов, три дома из которых не достроены. При этом, в недостроенных домах четвертый этаж указан как мансардное помещение, но в договорах обозначен как "квартира". В результате допущенных нарушений, граждане, купившие квартиры на четвертом этаже, не смогли зарегистрировать за собой право собственности", - сообщили подробности в пресс-службе Акмолинского областного суда.
Осужденные не передали гражданам имущество в виде квартир, чем причинили имущественный ущерб, путем обмана и злоупотребления доверием.
Аршалынский районный суд признал директоров строительных компаний виновными. Приговором суда каждому назначено 2,5 года лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью и выполнять административно-распорядительные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности сроком на 3 года.
Но тюремный срок сократили до 1,3 года, применив закон об амнистии. Приговор не вступил в законную силу.
Суд, молоток - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2023
В интересах дольщиков в Астане осудили 45 человек
Лента новостей
0