Полицейский подделывал адмпротоколы в Акмолинской области

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото
Депутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Участковый пытался искусственно увеличить свои ведомственные показатели, оформляя адмпротоколы на людей, которые не совершали правонарушений
АЛМАТЫ, 24 апр — Sputnik. Факты фальсификации административных протоколов со стороны полицейского выявила прокуратура Косшы. После тщательного разбирательства на участкового завели уголовное дело, а позже осудили, сообщила пресс-служба прокуратуры Акмолинской области.
В материалах уголовного дела указывается, что участковый инспектор полиции в мае и августе 2021 года составил два протокола за нарушение тишины (статья 437 КоАП) и за нарушение правил содержания собак и кошек (статья 408 КоАП) в отношении жителя Косшы, состоящего на профилактическом учете в полиции.
"При этом подпись и объяснение от правонарушителя были сфальсифицированы полицейским. Более того, гражданин "С", на которого был составлен протокол, в мае 2021 года выезжал в Россию и на момент его составления не был в Республике Казахстан. Тем самым участковый инспектор искусственно увеличил свои ведомственные показатели", - отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По протесту прокурора города незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены судом. А в отношении полицейского за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях было заведено уголовное дело по части 2 статьи 416 Уголовного кодекса – "Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных, контрразведывательных материалов".
Досудебное расследование осуществлялось специальным прокурором прокуратуры Акмолинской области, пишет arnapress.kz.
"Приговором суда Косшы сотрудник полиции осужден к одному году лишения свободы. Вместе с тем на основании акта амнистии освобожден от основного вида наказания и применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет", - уточнили в прокуратуре Акмолинской области.
Приговор вступил в законную силу.
Лента новостей
0