Сход лавин возможен в горах Алматы - выставлены блокпосты

© Photo : Пресс-служба ГУ "Казселезащита"Лавина сошла в Алматы
Лавина сошла в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. ДЧС Алматы и "Казселезащита" призывают воздержаться от походов в горы в ближайшие дни, обходить заснеженные склоны, отвесные скалы и оползнеопасные участки.
С 23 по 26 апреля из-за повышения температуры воздуха и неустойчивого состояния снежного покрова возможен сход лавин, сообщает в воскресенье пресс-служба ДЧС мегаполиса.
По этой причине выставили блок-посты для ограничения доступа в зону лавинного рискавыше плотины Аюсай на автодороге Алматы – Космостанция, в районе лавиносбора Эдельвейс на дороге Шымбулак – ледник Туюксу. А также дополнительные блокпосты поставили в ущельях "Бутаковка", "Кимасар" и "Аксай", уточнили в ДЧС.
"С начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более 110 случаев самопроизвольных сходов лавин общим объёмом порядка 500 тысяч кубометров. В горах провели более 20 профилактических спусков снежных лавин, взрывным методом спустили более 50 тысяч кубометров снежной массы", – сообщили в ДЧС Алматы.
Лента новостей
0