Сельчане в Жамбылской области требуют перенести мусорный полигон

© Photo : Скриншот видеоСельчане в Жамбылской области требуют перенести мусорный полигон
Сельчане в Жамбылской области требуют перенести мусорный полигон - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. Перенести мусорный полигон требуют жители села Кулан Жамбылской области, сообщает "Хабар 24".
Свалка площадью 5 гектаров находится всего в двух километрах от населенного пункта и доставляет много неудобств. При сжигании мусора люди страдают от запаха дыма, а во время ветра – от разбросанных на пастбищах целлофановых пакетов.
В итоге люди вынуждены пасти скот среди отходов. Местные власти пообещали перенести мусорную свалку в другое место. Площадка под полигон будет расположена в пяти километрах от аула. Сейчас ведутся работы по легализации земельного участка.
"На свалку привозят все подряд, даже туши мертвого скота. Конечно, нужно закрыть и перенести подальше от села этот мусорный полигон, поскольку он негативно влияет на наше здоровье и экологию в целом", - сказала жительница с. Кулан Тенгегуль Азимбаева.
"Легализацию земельного участка нового полигона ведет районный отдел земельных отношений. Примерная площадь составляет около 5 гектаров. После завершения легализации наш отдел подготовит проектно-сметную документацию на данный земельный участок, а уже после проведем строительные работы", - отметил Каблет Абдрахманов, руководитель отдела ЖКХ Турар Рыскуловского района.
Лента новостей
0