Еще и "крестиком" вышиваю: юный маркетолог из Костаная увлечена необычным хобби

© Photo : Газета "Наш Костанай" / Адиль Дощанов, из личного архива Валерии ЛошитскойЖительница Костаная занимается вышивкой значков
Жительница Костаная занимается вышивкой значков - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Вышитые пиксельные украшения стали модным трендом не так давно, и по-прежнему увлекают молодежь по всему миру
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. Впрочем, трудоемкость создания таких украшений, по-видимому, отпугивает многих - несмотря на то, что на просторах Интернета подобных работ масса, умельцев и энтузиастов этого вида творчества в регионах Казахстана не так много.
Об одной юной энтузиастке Валерии Лошитской написало издание "Наш Костанай".
Еще в школе девушка увлеклась рукоделием, "заразившись" этим от мамы.
© Photo : Газета "Наш Костанай" / Адиль Дощанов, из личного архива Валерии ЛошитскойНа один небольшой значок у мастерицы уходит от полутора до трех часов
Жительница Костаная занимается вышивкой значков - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
На один небольшой значок у мастерицы уходит от полутора до трех часов
"Идею я увидела летом и сделала скриншот, чтобы не забыть. А на зимних каникулах вспомнила об этой затее, нашла свою старую канву с нитками и решила попробовать. После того как завершила первый значок, вошла во вкус и за пару дней сделала сразу три таких!" – вспоминает собеседница.
Процесс вышивки, по мнению юной мастерицы, занимает достаточно времени: на маленький значок с простым рисунком уходит около полутора часов, на изделия размером побольше – два часа.
Из материалов, по словам Валерии, нужны канва - накрахмаленная плотная ткань, которая держит форму. Ее нити, перекрещиваясь, образуют клеточки, по которым легко вышивать крестиком, лентами и в других техниках. Кроме того нужны нитки мулине, игла, фетр, клей и крепление.
© Photo : Газета "Наш Костанай" / Адиль Дощанов, из личного архива Валерии ЛошитскойЖительница Костаная Валерия Лошитская не только вышивает значки, но и продвигает их как будущий маркетолог
Жительница Костаная занимается вышивкой значков - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Жительница Костаная Валерия Лошитская не только вышивает значки, но и продвигает их как будущий маркетолог
"Когда значок готов, края канвы необходимо обработать клеем, чтобы нити не распушились. Важно проклеить изнанку изделия, чтобы закрепить узелки и швы работы. К задней стороне значка, для более эстетичного вида, клеят фетр. А уже к нему – металлическое крепление", – говорит о процессе рукодельница.
Сначала Валерия творила для себя, а потом решила публиковать работы в соцсетях, тем более что она учится на маркетолога. Таким образом рукоделие помогло совместить приятное с полезным – творить и учиться продвигать свою страничку в соцсетях в рамках учебной дисциплины, отметили журналисты издания.
© Photo : Газета "Наш Костанай" / Адиль Дощанов, из личного архива Валерии ЛошитскойЖительница Костаная занимается вышивкой значков
Жительница Костаная занимается вышивкой значков - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Жительница Костаная занимается вышивкой значков
Поначалу изделия мастерицы покупали друзья, знакомые и преподаватели. А недавно у девушки заказали партию одинаковых значков для участников экологической конференции.
"Я сама разработала схему на основе их логотипа. Примечательно, что моя ручная работа вышла им дешевле, если бы они заказывали логотип в полиграфии", – говорит Лера.
Помимо значков, Валерия занимается росписью шопперов.
Жительница Абая Галия Булатова изготавливает сумки и обувь из войлока - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2023
Волшебство из войлока: рукодельница создает шерстяные изделия в Карагандинской области
Лента новостей
0