Врачи предупредили о смертельно опасных народных методах лечения аллергии

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 апр - Sputnik. Самолечение аллергии народными методами не только неэффективно, но и может нанести серьезный вред здоровью, заявила дерматолог, врач высшей категории Татьяна Королева. О смертельно опасных "бабушкиных" способах облегчить симптомы этого заболевания она предупредила россиян в беседе с изданием Life.
Как отметила Королева, на форумах народной медицины часто рекомендуют лечить аллергию пастой из измельченной яичной скорлупы и лимонного сока, которая якобы снижает чувствительность организма к аллергенам. Однако, по словам врача, эта смесь может вызвать у человека непредсказуемую реакцию. Содержащиеся в скорлупе аминокислоты и сок лимона сами по себе являются сильными аллергенами и могут спровоцировать аллергический приступ.
Еще одним опасным народным рецептом дерматолог назвала облегчение симптомов аллергии отварами и настоями трав и цветов. Она подчеркнула, что в целом в фитотерапии нет ничего плохого, но, если у человека есть индивидуальная непереносимость каких-либо растений, для него подобное лечение может закончиться приступом удушья и даже смертью.
Фитотерапия, тем более в домашних условиях, опасна. Самолечение травами может привести к контактному или аллергическому дерматиту, отеку Квинке, крапивнице, бронхоспазму, удушью и даже летальному исходу
Также Королева призвала не пытаться избавиться от симптомов аллергии с помощью богатой витамином С диеты. Она подчеркнула, что, несмотря на все полезные свойства, витамин С — один из сильнейших аллергенов и может привести к незамедлительной реакции организма в виде анафилактического шока и отека Квинке.
Среди других бесполезных народных способов лечения аллергии дерматолог выделила иглоукалывание и промывание носа солевыми растворами — ни один из них не способствует профилактике заболевания или облегчению состояния пациента в период обострения.
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Ученые нашли подтверждение связи между аллергией и психическими расстройствами
Лента новостей
0